Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что общего между произведениями «Свои люди — сочтемся» А. Н. Островского и «Ревизор» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Человек, его внутренний мир, духовные качества всегда играли не последнюю роль в литературе, потому и проблема нравственности и человеческих пороков сохраняла свою актуальность во все времена. Так, произведения «Свои люди — сочтемся» А. Н. Островского и «Ревизор» Н. В. Гоголя оба посвящены теме моральных качеств человека.

«Что посеешь, то и пожнешь» — такова мораль пьесы Островского. Автор повествует о купце Самсоне Силыче Большове, преследуемом кредиторами за долги. Тот решается на хитрость и переписывает все имущество на имя приказчика Лазаря Елизарыча Подхалюзина, считая его человеком, на которого можно положиться.

Однако ожидания эти не оправдались, и Большову все же пришлось понести наказание как за неуплату долгов, так и за упущения в «воспитании» своих подчиненных, ведь Подхалюзин предал барина, забрав у него и дочь, и деньги, и свободу. Автор ставит проблему нравственности и человеческих пороков, через призму которой раскрывает, по сути, мошеннические поступки Самсона Силыча и Лазаря Елизарыча. Последний же пошел «обманом на обман», предварительно втерся в доверие, а затем совершил свой нечестный поступок.

Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» посвящена раскрытию той же литературной проблемы, проблемы нравственных поступков и человеческих пороков. В центре повествования — Иван Александрович Хлестаков, чиновник низкого ранга. Он приезжает в уездный город N, где представляется местным государственным деятелям присланным из Петербурга ревизором. Его авантюра, его обман удаются, и по ходу действия разворачивается настоящая комедия, в которой актерами являются те же самые недобросовестные чиновники, готовые на любые низости, дабы умилостивить высокого нежданного гостя. Так, мошеннические действия Хлестакова, которые вряд ли бы дали ожидаемый эффект в условиях соблюдения чиновниками города должностного устава, открыли глаза читателей на истинную сущность всех изображенных в комедии лиц высокого ранга.

Произведения Островского и Гоголя во многом схожи. Во-первых, оба писателя раскрывают проблему нравственности и человеческих пороков в своих произведениях, ведь, по сути, все действия, описываемые авторами, являются призмой, через которую читатель может прочесть черствость души действующих лиц. Во-вторых, темой их литературных работ становится обман, следуемый, в свою очередь, за таким же обманом… «Каков поп — таков и приход, а какова попадья — такова и кутья!» — гласит русская пословицы, смысл которой и отражает истинное положение дел в вышеназванных произведениях. Большов, нечестный купец, соответствующим образом «воспитал» Лазаря, ответившего хозяину той же монетой. Недобросовестным чиновникам уездного города N судьба подарила приезд «долгожданного» ревизора в лице такого же обманщика, как и они сами.

Таким образом, произведения «Свои люди — сочтемся» и «Ревизор» объединены темой обмана, мошенничества в ответ на такие же безнравственные поступки. Пьесы А. Н. Островского и Н. В. Гоголя обращены к читателю с призывом осмыслить духовную составляющую описанных персонажей. Их поступки формируют фундамент проблемы нравственности и человеческих пороков, которая недаром остается актуальной и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.