Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности конфликта в комедии «Ревизор»? По пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Сюжетом для прекрасной комедии о Хлестакове и чиновниках послужила история А. С. Пушкина, которую он рассказал Н. В. Гоголю. «Ревизор» не теряет своей актуальности и по сей день. Описанная история создана достаточно манерно и с использованием сатиры и гротеска. Конфликт пьесы имеет свою особенность. Целью Гоголя было написать пьесу, которая обличит чиновников с их разнообразными пороками.

История начинается с собрания всех чиновников, которые узнают о ревизоре. Задача каждого — разобраться со своими проблемами до приезда инкогнито.

Увлечённые своими вопросами, чиновники просто теряют головы и не замечают, что их обкрадывает обычный простой человек Хлестаков. Он умудряется быстро понять за кого его приняли и начинает рассказывать всякого рода небылицы, тем самым вводя город в ещё большие заблуждения. Такое прислуживание Хлестакову со стороны городничего говорит о том, что этими «большими» людьми руководит страх. Каждый из чиновников боится разоблачения, так как в городе правят коррупция и скудность ума.

Главными чертами человека, по мнению города, являются чин и деньги. Именно поэтому городничий совсем не занимается городом, он лишь мошенник, а судья и вовсе не знает судебных дел.

Хлестаков тоже не особо отличается от чиновников уездного городка. Он положился лишь на удачу, которая ему сладко подвернулась. В роли ревизора он выступает как нечестный человек, который пользуется своим положением. Проблема таких людей стала настолько частой в современном мире, что актуальности не теряется совсем. Всё поведение Хлестакова называют «хлестаковщиной», которая характеризуется эгоизмом и способностью к адаптации ко всем обстоятельствам, с которыми пришлось столкнуться.

Главной особенностью конфликта между «ревизором» и чиновничеством уездного городка является лишь то, что каждая из сторон в сложившейся ситуации лишь проявляет свои пороки, а не пытается их скрыть.

Напрашивается вывод о том, что Н. В. Гоголь умело обличает чиновничество, не используя положительных персонажей. Каждая их сторон конфликта воздействует на другую больше и больше, тем самым выводя пороки друг друга на чистую воду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.