Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какими литературными героями сравнивает Н. А. Добролюбов Обломова и что общего видит между ними? (ЕГЭ по литературе)

В своей статье «Что такое обломовщина?» Н. А. Добролюбов пытается донести, что Обломов был далеко не первым приверженцем обломовщины в русской литературе. Под словом обломовщина не только Николай Александрович, но и автор романа «Обломов» — Иван Александрович Гончаров — подразумевают стиль жизни, свойственный не только некоторым героям произведения, но и многим жителям дворянского сословия в России девятнадцатого века. Главная проблема обломовщины - отсутствие цели в жизни и желания работать, трудиться на благо общества.

Господин Добролюбов в своей работе смог провести параллели с героями «Евгения Онегина», «Героя нашего времени», «Кто виноват?», «Рудин», а также утверждал, что у каждого из этих героев можно найти буквально сходные черты с Обломовым.

Онегин из романа в стихах А.

С. Пушкина «Евгений Онегин» так же сбегает из общества, как Обломов, потому что обоим оно наскучило, они не видели в этом смысла. Сбежав от людей, Евгений пытается заняться писанием, в то время как Илья Ильич не отставал от него. Андрей Штольц потом задаст вопрос Обломову: «Где же твои работы, твои переводы?».

Печорин из романа «Герой нашего времени» смотрел на людей свысока, например на писателей, хотя сам писал свои записки. Насчет «присвоения себе чужого ума», так говорил Евгений Онегин, Илья Ильич не отличался от своих собратьев по обломовщине и читал книги кое-как, причем всего лишь по несколько страниц, никогда не прочитывая от корки до корки.

Однако, Николай Александрович отметил, что «ставить этих персонажей на одну доску — это просто преступление!», потому что во всех персонах мы можем увидеть черты обломовщины, но не как черты Ильи Ильича. Самое главное что их объединяет — это безрезультатное стремление деятельности, сознание, что из них могло бы что-то выйти, но ничего не выйдет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.