Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы звучит тема дуэли и в чем их можно сопоставить с романом в стихах Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях классической литературы поднимается тема дуэли, к ним можно отнести, например , роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир».

В произведении Лермонтова «Герой нашего времени» так же есть сходство с романом в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» .

Отношения героев произведения Лермонтова изначально можно назвать натянутыми, Печорин в дружбу не верит, в то время как Грушницкий такого понятия не отвергает, но и Печорина своим другом не считает.

В свою очередь отношения Онегина и Ленского тоже нельзя называть истинной дружбой, Онегин, пресытившийся светской жизнью и Ленский - романтик и мечтатель, они выступают антиподами.

Говоря о романе Лермонтова , взаимоотношения героев складываются сложно, что вскоре приводит к дуэли, в которой оскорбленный клеветой и действиями Грушницкого Печорин, так же, как и Ленский, оскорбленный поведением Онегина, защищая свою честь, вызывает соперника на дуэль.

А также тема дуэли актуальна в романе-эпопее Л.

Н. Толстого «Война и мир». В отличие от предыдущих героев, Пьер является добросердечным, но наивным человеком, хорошим приятелем для узкого круга людей.

И когда Пьер на вечере у Ростовых, замечает возмутительные намёки и оскорбительное поведение Долохова, так же как и в романе Пушкина «Евгений Онегин», Пьер решает отстоять своё достоинство, и приходя в бешенство, вызывает Долохова на поединок.

Таким образом, тема дуэли довольно часто встречается в произведениях русской литературы, но исход событий каждый автор прописывает сам, показывая нам совершенно разные, столкнувшиеся друг с другом характеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском