Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы звучит тема дуэли, и в чём их можно сопоставить с романом в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики изображена тема дуэли. Подобная тема звучит в произведении

М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», также к ней обращается И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети».

Главный герой произведения Лермонтова Печорин подслушивает, что офицеры ради забавы хотят устроить дуэль с Грушницким и подсунуть незаряженные оружия. Будучи уверенным в том, что Печорин струсит, Грушницкий заявляет, что герой — любовник княжны.

Оскорбленный поведением Грушницого, Печорин вызывает его на дуэль. Он рассказывает секунданту о том, что по задумке пистолеты не заряжены из-за чего их заменяют. Целясь прямо в лоб сопернику, Печорин не промахивается, из-за чего Грушницкий погибает. Оба героя искусно обольщают женщин, но так же как и Онегин, герой Лермонтова участвует в дуэли не столько из-за оскорбления, сколько для того, чтобы утвердить свое положение и убедиться в правоте. Отличаются герои тем, что после дуэли Печорин остается все так же холоден по отношению ко всему происходящему, а у Онегина просыпаются чувства, и дуэль служит для него толчком к новой жизни. Застав Фенечку одну, Базаров крепко целует её, свидетелем чего случайно становится Павел Петрович. Он вызывает Базарова на поединок, но чувствует замешательство и что жертвует своими принципами. Базаров слегка ранит противника, а после оказывает ему помощь, тоже чувствуя себя неловко. В романе «Отцы и дети» также как и в «Евгении…» дуэль происходит из-за девушки. Но главным отличием является то, что для Онегина дуэль — дело чести, а для Базарова лишь «нелепость».

Таким образом, во многих произведениях русской классики звучит тема дуэли, которая чаще всего происходит из-за внимания девушки, однако некоторые авторы, обращаясь к этой теме, наделяют её разным смыслом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском