Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображаются сцены дуэли и в чём эти произведения можно сопоставить с романом Л. Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели изображали в своих произведениях сцены дуэли наряду с Л. Н. Толстым в романе «Война и мир», к примеру, А. С. Пушкин в «Евгении Онегине» и М. Ю. Лермонтов в творении «Герой нашего времени».

Дуэль Онегина и Ленского также завязалась на почве уязвленной гордости одного из героев. Евгений, как и Долохов, завладел вниманием дамы друга, даже зная о пылкости и ревности Владимира.

Пусть Пьер отличен характером от поэта из произведения А. С. Пушкина, он не мог оставить поведение Федора без внимания. Онегин мучается перед поединком и надеется на примирение, но правила высшего света подобного не потерпят, надежды разойтись друзьями рушатся:

…Давно ли друг от друга

Их жажда крови отвела?

Давно ль они часы досуга,

Трапезу, мысли и дела

Делили дружно? Ныне злобно…

Дуэль Евгения и Владимира заканчивается трагически, Ленский погибает от выстрела. Как и Безухов, нанесший удар бежит к пострадавшему, но с ужасом понимает, что всё решено. Он осознал ценность жизни, её хрупкость и ведомость на таком ужасном примере, но и раскрылся читателю как имеющее сочувствие существо, высшее общество испортило мужчину не так сильно, в этом герой схож с мягким Пьером.

Сцена дуэли представлена и в произведении М. Ю. Лермонтова. В поединке сошлись Печорин и Грушницкий, каждый имеющий для того свои причины, будь то чувства, месть, задетое положение в обществе и многое другое. Юнкер, низкой души человек, поэтому думает схитрить в сражении, но этот замысел уже разгадан. Печорин хотел примириться с противником, чтобы избежать страшных событий, но соперник непреклонен. Грушницкий погибает от пули и падает со скалы вниз, расплачиваясь за подлостью жизнью. В отличие от Пьера, Григорий ничуть не скорбит о содеянном и предстает как эгоистичный и хладнокровный человек, думающий о своей репутации, сочувствие проявилось в нём лишь при желании отказаться от дуэли, чтобы не убивать юнкера.

Сцена дуэли показана в данных произведениях как один из ключевых фрагментов, раскрывающих истинные натуры и помыслы героев, их сущности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском