Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы отражена тема взаимоотношения родителей и детей? В чём эти произведения можно сопоставить с романом А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы отражены взаимоотношения родителей и детей. Так Островский в драме “Гроза” раскрывает эту тему на примере Тихона и Марфы Игнатьевны Кабановых. И в семье Гринёвых, и в семье Кабановых придерживаются определённых устоев и канонов. Например, в “Капитанской дочке” родители Гринёва давали мальчику то воспитания, которое полагалось иметь дворянину того времени: сначала Пётр Андреевич получил домашнее образование, затем, как это было положено, отец отправил его на службу.

Также и Кабаниха учит сына Тихона вести себя по принятым в купеческом обществе нормам: она говорит, что “муж должен жену бить”, приказывать ей. Однако в семье Гринёвых царит тёплая атмосфера. Несмотря на строгое воспитание, Пётр Андреевич никогда не чувствовал себя в неволе. Этого нельзя сказать о Тихоне. Мужчина вынужден подчинятся самодурству матери, герой становится одной из жертв “тёмного царства”. Тихон живёт не так, как он хочет, а так, как велит ему Кабаниха.

Также в романе-эпопее Шолохова “Тихий Дон” затрагивается тема взаимоотношения родителей и детей на примере семьи Мелеховых. Как и в “Капитанской дочке”, в произведении Михаила Александровича дети отчасти зависят от воли родителей. Например, в романе Пушкина Гринёв не мог женится на Марье Мироновой без разрешения отца и матери. Также и в “Тихом Доне” Пантелей Прокофьевич практически насильно женит Григория на Наталье. И в семье Гринёвых, и в семье Мелеховых царит патриархат. Пантелей Мелехов чувствует себя в доме “полноправным хозяином”, у него есть возможность “жить и править своим домом” так, как “ему хотелось”. Также в обоих произведениях взаимоотношениях родителей и детей показаны в контексте исторических событий. Однако в романе “Капитанская дочка” представлена дворянская семья во времена правления императрицы Екатерины II. В “Тихом Доне” же Шолохов изображает семью казаков в начале XX века, во времена Первой Мировой войны, революции и гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском