Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли человеку Надежда? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек не может жить без Надежды. Он должен пребывать в ожидании чего-то светлого и радостного, верить в благоприятный исход событий, происходящих с ним. Нельзя поддаваться отчаянию, а если это происходит, то нужно обязательно искать выход из своего безнадёжного состояния.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» самые интеллектуальные герои: Андрей Болконский и Пьер Безухов – находятся в постоянном поиске смысла жизни. На этом пути их ждут духовные взлёты и разочарования, но они преодолевают чувство безнадёжности и отчаяния и двигаются вперёд.

После дуэли с Долоховым Пьер утрачивает понимание добра и зла, не может определить, что дурно, а что хорошо. Мир в его глазах кажется бессмысленной грудой обломков, и Безухов переживает тяжёлый духовный кризис, испытывая чувство отчаяния и безнадежности.

В эту минуту рядом с ним на станции в Торжке оказывается масон Баздеев, который открывает ему истину добра, призывает к самосовершенствованию, к филантропической деятельности. Пьер испытывает необыкновенный нравственный подъём, живёт полной и осмысленной жизнью, обретя веру и надежду.

Таким образом, вновь обретённая надежда помогает Безухову стать счастливым человеком, который верит в то, что он должен творить добро, помогать своим крестьянам преодолеть бедность, невежество.

Теперь Пьер готов помочь своему другу Андрею Болконскому, который после смерти своей жены Лизы думает, что его жизнь в тридцать один год закончена, и нужно просто доживать свой век, не делая людям зла. Безухов, беседуя с другом на пароме, пытается убедить его, что надо жить, надо верить, надо любить, а волны течения, ударяющиеся о дно парома, словно говорят: «Правда, верь этому». Но не сразу обретёт веру и надежду князь Андрей. Проезжая по весенней дороге, он увидит, что берёзы распустили свою клейкую листву, и только старый корявый дуб выглядит «старым, сердитым и презрительным уродом» и как будто говорит, что нет ни весны, ни любви, ни счастья, всё обман, он не верит надеждам и обманам. И Болконский вполне согласен с этим дубом, думает, что его жизнь кончена, и эти безнадёжные мысли кажутся ему безнадёжно приятными.

Но вот, переночевав в Отрадном и случайно подслушав восторженный разговор Наташи Ростовой с Соней о красоте лунной ночи, князь Андрей на обратном пути вновь видит этот дуб и поражается преображению старого дерева, распустившего молодую листву и словно освободившегося от старого горя и недоверия. Герой Толстого вновь обретает надежду и веру и вследствие этого коренным образом изменяет свою жизнь. Он отказывается от уединённой жизни в своём имении и едет в Петербург, чтобы заняться активной общественной деятельностью.

Болконский не может жить без надежды, так как это чувство становится для него своеобразным двигателем на жизненном пути.

Мы пришли к выводу, что надежда – это тот свет, который должен быть виден каждому человеку на жизненном пути и вести его вперёд. Никто не застрахован от состояния отчаяния и безнадёжности, но важно, чтобы человек смог преодолеть это чувство и обрести надежду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.