Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как надежда помогает человеку? Аргументы из произведений «Алые паруса», «Надежда» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда — это ожидание чего-либо хорошего, благоприятного, соединённое с уверенностью в возможности осуществления.

Рассказать о надежде и о том, как она помогает человеку я бы хотела на примере двух произведений: повести-феерии "Алые паруса" и рассказа И. Бунина "Надежда".

Главная героиня в "Алых парусах", Ассоль, в младенчестве лишилась матери. Она живёт с отцом в приморской деревушке Каперне. Много тягот и испытаний легло на её плечи: бедность, домашние заботы, раннее сиротство. В Каперне её отец, Лонгрен, был изгоем. Замкнутый и нелюдимый, он и раньше не имел в деревне друзей.

А после одного случая её и вовсе прозвали полоумной. Однажды в лесу Ассоль встретила собирателя легенд и сказок, старика Эгля. Он пообещал девочке, что в один прекрасный день за ней приплывёт принц на корабле с алыми парусами.

Эта история стала известна в деревне, и над бедной Ассоль стали ещё больше насмехаться. Доброе сердце и кроткий нрав помогали ей не обращать внимание на все нападки и насмешки. Но также ей помогала надежда, вера в то, что предсказание Эгля сбудется. Старик всего лишь рассказал Ассоль добрую сказку, но эта сказка в её душе обернулась надеждой на то, что однажды жестокий к ней мир изменится. Как говорил Рене Декарт, "надежда — это стремление убедить себя в том, что желаемое сбудется". И мечта Ассоль действительно сбылась, потому что если горячо надеяться, то "прекрасное-несбыточное" может стать "по существу так же сбыточно и возможно, как загородная прогулка".

Следующее произведение, к которому я бы хотела обратиться в рамках данной темы — небольшой, но очень глубокий по смыслу рассказ Бунина "Надежда".

Со свойственным ему мастерством, автор рисует перед читателем картину приморского посёлка, опустевшего в конце дачного сезона: грязные дороги, желтеющие и редеющие сады, наглухо забитые двери, закрытые фруктовые лавочки и газетные киоски... Пейзаж грустный, но наполненный тихим очарованием увядания.

Герои словно сами почувствовали себя на "Надежде": "прозревали то новое и манящее, что обещает всякая даль, как, может быть, воочию увидят наши потомки всё, что мы только предчувствуем, и что волнует нас несбыточными надеждами..." Автор хотел сказать, что даже неосуществимые надежды прекрасны и помогают в жизни.

Повесть Грина "Алые паруса" и рассказ Бунина "Надежда", на первый взгляд, очень разные произведения. Однако говорят они об одном — у человека непременно должна быть надежда, которая поведёт его за собой и будет помогать на жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.