Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему гордость как проявление самолюбия, эгоизма не даёт быть человеку счастливым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость - двоякое качество. В христианстве, например, оно является аналогом гордыни, первого, а потому самого главного смертного греха, осуждается и всяческими способами искореняется из человека. В морском же, более обыденном понимании считается, что гордость нужна и в некоторых случаях очень полезна. Лично мне ближе вторая позиция.

Всему своя мера. Гордость в разумных пределах заставляет человека двигаться вперёд, бороться, добиваться больших успехов. К тому же она - условие высокой самооценки, а значит и внутреннего согласия. Другое дело, когда она выливается в гордыню. Так произошло с Печориным, из лермонтовского "Героя нашего времени". Он был достаточно эгоистичен, это видно из его небрежного отношения с Белой, Максимом Максимовичем.

Часто его обуревало тщеславие, например, когда герою захотелось стать любимым Мэри ради того, чтобы насолить Грушницкому (и вовсе не из симпатии к девушке), или во время его нарочито прохладных бесед с Верой. Печорину претит свет, женщины, он ничем не удолетворяется, не довольствуется и в итоге оказывается глубоко несчастным человеком. Надменность и исключительное самомнение сделали его одиноким: он потерял друзей, любовь, надежду, причину жить, которой, впрочем, у него и не было. Скорая смерть стала лишь логическим завершением его терзаний.

Не лучше и судьба другого гордого героя, Евгения Онегина из одноименного романа А. С. Пушкина. Та же скука, безделье и эгоизм сыграли с ним злую шутку: он упустил горячо любившую его девушку и обрёк себя на страдания. Быстрый ум, проницательность не дали ему счастья.

Но есть такой литературный герой, который путем усмирения излишней гордости смог стать счастливым. Это толстовский Андрей Болконский из "Войны и мира". Первоначально желавший прославиться, сделать блестящую карьеру, повторить путь Наполеона, он спустя некоторое время понял, как мелочны его мечты. Оказавшись перед лицом смерти в окружении величественного пейзажа, Болконский открыл себе новое положение вещей. Впоследствии он уменьшит свои амбиции, "возмужает и сделается мягче", начнёт жить с другими и для других, и это принесет ему радость и душевный мир.

Таким образом, я согласна с утверждением и считаю, что чересчур гордому человеку не суждено стать по-настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.