Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордость как проявление эгоизма мешает человеку быть счастливым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всем известно, что гордость неоправданная, отражает неадекватную завышенную самооценку. Гордость создаёт преграды между людьми и приводит к конфликтным ситуациям. Гордость никогда не приносит человеку счастья. Заставляет чувствовать человека особенным. Такте люди всегда стараются показать своё превосходство над другими людьми.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литератора М. Достоевского «Преступление и наказание», а именно главный герой Родион Раскольников. Он строит теорию, которая делит людей на две группы. Первая группа людей это простые, никчемные люди, а вторая группа людей это особые, необыкновенные люди. Себя Родион отнёс ко второй группе, посчитав что он особенный человек.

И желая сделать мир лучше основываясь нас влей теории, Родион убивает старушку. Однако это убийство никому не приносит пользы. Из-за гордости, как проявление эгоизма Родион не сожалеет в совершённом преступлении. Каждый день в нем зарождается страх быть пойманным, боится сделать лишний шаг. Гордость привела его тупик, сделав его несчастным. Этот поступок Раскольникова показывает, что к чему может привести неприятие своей вины из-за гордости, человек не может быть счастливым. Не только Родион стал несчастливым из-за гордости, как проявление эгоизма, но и Евгений Базаров из произведения С. Тургенева «Отцы и дети». Евгений будущий доктор, умный и образованный человек, так же являлся нигилистом и гордился своими взглядами. Он отрицает и не верит в искусство, романтику, в красоте природы и в любовь. Базаров действительно считает себя выше других. Он осуждал любовь, но все же не смог противостоять ей и влюбился в Одинцову, а она любила спокойную жизнь. Тем самым отвергая его и давая понять Базарову, что тоже являлась эгоисткой. Вскоре главный герой умирает от тифа. Гордость как и Родиона сделала Базарова несчастным.

Подведя итоги сказанному можно сделать вывод, что гордость как проявление эгоизма мешает человеку быть счастливым. Гордость приводит к разочарованию, не позволяет человеку принять чужую помощь. Такие люди не ценят некого и отдаляются от людей. Именно такие люди всегда показывают своё превосходство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.