Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «неразделённая любовь»? По А. С. Пушкину (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — влечение, которое испытывает человек, но, бывает так, что искренние и сильные чувства человека не имеют ответа. Именно в таких ситуациях и говорят, что любовь «неразделённая».

Я считаю, что «неразделённая любовь» – это определенная часть жизни и вместе с тем опыт, который, несмотря ни на что, нужно пережить и постараться не сломаться, морально стать сильнее. Доказательством моих слов могут послужить примеры из мировой литературы.

Так, в своём стихотворении «Я вас любил…» А. С. Пушкин рассказывает о трагизме неразделенной любви. Лирический герой этого произведения влюблен «искренне, … нежно», однако его чувства не находят ответа. Несмотря на терзания души, он обещает не тревожить своим вниманием возлюбленную.

Герой идет на самопожертвование: дает любимой свободу, желая ей обрести того, кто будет любить её так же. В этом лирическом произведении А. С. Пушкин показывает читателю: не нужно страдать от неразделенной любви, потому что со временем всё встанет на свои места, и человек ту, которая захочет с ним прожить всю свою жизнь.

Другим примером безответной любви являются мечты Татьяны Лариной, героини романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Испытывая сильнейшие чувства к Евгению Онегину, девушка отправляет ему письмо с признанием. Герой, не принимая чувств Татьяны и по-братски критикуя её при встрече, всё же сильно ранит сердце девушки. Несмотря на безответность, героиня всю жизнь хранит образ Евгения в своей душе, с годами, став светской дамой, мудрой, всем своим поведением внушающей уважение к себе со стороны окружающих её людей.

Таким образом, есть люди испытывающие одно из самых, по моему мнению, непростых чувств - «неразделённую любовь»: это чувство, дарящее чаще боль, необходимо принимать («насильно мил не будешь» неслучайно поговаривали раньше), однако именно оно из тех испытаний , что позволяют стать сильнее, закалить свою душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.