Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искусство в годы войны по тексту Ю.Ю. Яковлева "Сколько маленький Коля помнил себя в войну, он всегда был голодным" (Аргументы ЕГЭ)

Вступление

В годы Великой Отечественной войны наш народ встал на защиту Отечества. Деятели искусства тоже не остались в стороне. Песни, танцы, басни, искрометные шутки, стихи у солдат «пользовались привилегией» во время передышки перед боями. Полифония жизни искусства нужна была на войне как воздух, как вода, как пища.

Проблема, которую поднял автор текста

В чем же состояла роль искусства в годы суровых испытаний? Эту проблему поднимает в данном тексте Ю.Ю.

Яковлев. Сражаться с врагом, вооруженным до зубов, было очень трудно. Часто не только приказ командира, но и любимая мелодия, яркое стихотворение, лирическая песня поднимали дух солдат, укрепляли веру в победу над фашизмом.

Позиция автора текста

Автор описывает события, происходящие на фронте, он показывает нам диалог двух военных, где первый говорит о необходимости искусства на войне:

«Люди устали. Им нужен отдых…», а второй герой отрицает эту роль, говоря о том, что война не место для этого.

Ваша позиция по проблеме

Я хорошо понимаю позицию писателя, полностью разделяют его мнение и считаю, что значение искусства на войне очень велико, оно поднимает дух народа и заставляет солдат идти снова и снова на защиту родной земли. Танцы помогают войнам жить дальше и забыть, хоть на минуту, те страшные, кровавые дни войны. Чтобы доказать свою точку зрения, попробую аргументировать эту проблему.

Аргументы из литературы

С болью вспоминаю строки из стихотворения «Священная война». Мы слышим их буквально каждый год, но сердце замирает снова и снова. Лебедев-Кумач совместил в одном произведении силу нашего народа, подвиг, могущество, мужество солдат и жертвенность. Эти слова не раз помогали солдатам в бою, кто-то вспоминал родной дом, избушку из дубового сруба, кто-то знал, что пройдет муки войны, а кому-то автор помог найти смысл, ради которого стоило жить:

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой!..

Не могу не вспомнить повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и Соню, которая, сидя в окопе, вслух читала Блока. Даже под гнетом войны значимость искусства не исчезала, а только наоборот возрастала, значит и трепет к стихам был особый, к ним относились с особой душевной заботой :"...боец Гурвич читала за своим камнем книжку. Бубнила нараспев, точно молитву, и Федот Евграфыч послушал, прежде чем подойти:

Рождённые в года глухие

Пути не помнят своего.

Мы - дети страшных лет России -

Забыть не в силах ничего.»

Заключение

Таким образом, искусство на войне играет особую роль, ведь оно поднимает народный дух, помогает людям обрести смысл, волю к победе, вселяют в нас силу. Они и по сей день живут в наших сердцах, а это значит, что их моральную роль нельзя не переоценить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.