Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трусость в годы войны (Аргументы ЕГЭ)

Обобщённые факты о трусости в годы войны могут стать аргументом к сочинению ЕГЭ.

1. Почему некоторые участники войны боятся участвовать в боевых операциях? К чему может привести человека трусость? Как последствия малодушного поступка солдата влияют на других? Какую роль в жизни военного человека может сыграть трусливое поведение?

2. В годы войны люди видят преданность и предательство, трусость и самоотверженность, верность и измену. В ходе любой войны находятся и такие, которые трусят воевать, отказываются выходить на фронт, стараются попасть в госпиталь. Иногда люди замаскировывают врожденную свою трусость словами о свисте пуль, называя его «неприятною музыкою».

3. На войне были и такие ситуации, когда старший по званию задерживал беспорядочно отступающих бойцов, стыдил их за малодушие и строил в колонну.

Скорее всего, их трусливость являлась следствием отсутствия идеалов, истинной веры.

4. Древнерусские воины известны своим кличем не трусить и храбро бросаться на врага. Советские бойцы с 1941-го знали цену каждому: кто трус, а кто нет. В военное время трус хуже врага, ибо он порочит честь солдата.

4. В годы Великой Отечественной войны некоторые бойцы не сумели преодолеть страх за свою жизнь. И впоследствии предпочли затворнический образ жизни, лишь бы не нести наказание. Они оказались нравственно слабыми, и им пришлось жить со страхом всю оставшуюся жизнь.

5. В годы войны трусость может проявить молодой солдат, впервые участвующий в бою. Бывает, что бойцам, среди которых много новобранцев, не всегда хватает смелости и духа, иногда они проявляют малодушие. Опасение за свою жизнь — естественное состояние неопытного солдата, который впоследствии старается преодолеть страх.

Результатом малодушия человека на войне может быть гибель не только одного, но и многих. Об этом говорится в азербайджанской пословице: «Один трус — всему войску гибель». А в целом, на войне времени для того, чтобы испугаться, не оставалось, нужно было выживать.

6. Известно, что народ издавна не прощает трусости, предательства, измены Родине. К трусости на фронте по законам военного времени относились очень строго. Трусость дезертиров в годы войны осуждалась. Командиры и рядовые в годы Великой Отечественной войны за трусость могли попасть под трибунал.

7. Представители военного поколения всегда считали труса человеком, который может подставить товарища, бросить его в опасности. Трусость, особенно в годы войны, всегда презиралась народом. Это позорное качество человека, называется большим грехом и вызывает только презрение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.