Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди проявляли заботу в годы войны? (Аргументы ЕГЭ)

В аргументах ЕГЭ необходимо написать о том, как в годы Великой Отечественной войны люди заботились друг о друге.

1. Советские бойцы были воспитаны в духе предков — древнерусских воинов, воинов Петра I, Суворова, Кутузова и др. Они были твердо уверены в том, что если погибнут, то другие позаботятся о Родине — защитят её. Может быть, кому-то советский солдат кажется человеком-загадкой, а для соотечественников он — славный предок, который заботился о «престоле и Отечестве».

2. Бойцы не бросали своих раненых товарищей, старались донести, дотащить до своих позиций. Девушки-медсестры из последних сил старались сохранить жизнь солдатам.

3. Среди военного начальства было немало таких, которые, бездумно подчиняясь вышестоящему приказу, губили жизни солдат. Но было много и таких, которые оценивая военную обстановку и опасность боевого задания, берегли жизни подчиненных.

Командиры заботились и о быте подчиненных: считали, что невыспавшийся солдат — не боец. Они не спали сами и старались, чтобы уснувшим было удобнее. Когда солдатики что-то говорили во сне, они им отвечали, чтобы те спали и чтобы увидели во сне мать. Такие командиры хорошо знали своих бойцов и относились к ним, как защитники относятся к тем, кого любят.

4. Многие советские люди скрывали у себя раненых солдат. Несмотря на тяжелое голодное время и большую опасность, они заботились о бойцах длительное время. Женщины, нашедшие детей-сирот, не оставляли их в одиночестве, а приводили к себе домой и, несмотря на то, что приходилось голодно, кормили детишек и оставляли у себя.

5. В начале войны, во время эвакуации, была неразбериха и паника. Часто люди ехали в битком набитых вагонах, где негде даже было сесть. Шли поезда долго, помногу стояли. На остановках люди бегали за водой и едой и очень боялись отстать. Незнакомые друг другу люди становились близкими и заботились друг о друге: делились продуктами, следили, чтобы никто не отстал от поезда, добрыми словами поддерживали тех, кто оказался в более тяжёлой ситуации.

6. Жители городов и деревень Советского Союза старались не отказывать, когда красноармейцы нуждались в ночлеге и в продовольствии. Они отдавали своим защитникам последнее, даже во время отступления. На дорогах войны солдатам часто приходилось полагаться на доброту и заботу местного населения.

7. Люди, работавшие на заводах и получавшие за свой труд рабочий паек, часто делились продуктами с соседями, помогали отапливать помещение, доставали одежду и обувь.

8. Советские военнослужащие видели в Германии, как бегают дети — голодные, несчастные. Многие не могли спокойно смотреть в эти детские глаза и подкармливали. Советская военная администрация, несмотря на то, что дети в Советском Союзе голодали, приняла постановление о снабжении молоком в городе Берлине детей до восьмилетнего возраста. Многие взрослые немцы не верили этому, потому что были уверены, что их семьи убьют. Впоследствии даже были повышены нормы продуктов. Такими гуманными были советские люди, потерявшие своих близких и заботившиеся о детях врагов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.