Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преодоление страха в годы войны (Аргументы ЕГЭ)

В чём люди находили силы для преодоления страха в годы войны?

1. Известно, что в июне 1941 года многие молодые люди должны были защищать диплом. Вместо этого пришлось защищать родных и себя от гитлеровского нашествия. Требовалась защита своих родных и защита достоинства своей страны от жестоких завоевателей. Что ожидало советское поколение? Защита Отечества, лишения, ранения, возможно, и смерть на поле боя.

Что было самым важным для молодых людей в то время? Преодоление страха.

2. В преодолении страха у человека в годы войны немалую роль играла и ненависть к фашистам из-за их преступных злодеяний против всех людей от мала до велика. Мысль о том, что враг будет продолжать бесчинствовать на нашей земле, была для наших солдат неприемлемой. Они были защитниками, а не завоевателями.

Наш народ — с давних пор свободолюбивый народ. Он не пытается завоевать другие народы, а старается отстоять свою независимость, сохранить свою страну. Хотя мы знаем, что страны Европы были оккупированы в считанное время. Многие жители многих европейских стран даже не помышляли о преодолении страха.

3. Сила поколения победителей проявлялась в том, что они знали, во что верили, были сами собой и защищали свои ценности от любых посягательств. Вера и надежда в мирное будущее значительно уменьшали чувство страха.

4. Преодолеть страх в значительной мере помогало человеку и его воспитание. Оно было патриотическим. Это были совестливые люди. Они так были воспитаны. Их научили тому, что надо защищать то, что стоит защищать. Хотя были и изменники. Но в целом люди добросовестнейше выполняли свой долг. Стыдливость и совестливость были тоже важными причинами преодоления страха.

5. Защита Родины-матери от опустошающих орд гитлеровцев стало патриотическим долгом каждого без исключения. Россиянам ХХI века известно о всенародной защите многих городов и о многих знаменательных битвах, после которых движение в глубь страны гитлеровцев остановилось. Сейчас много криков-возмущений о том, что это была пропаганда. Да, действительно, так. Но не эта ли самая пропаганда и спасла страну, и тех, кто сейчас хочет очернить патриотизм советских людей. Думы о защите своих родных были путеводной звездой для всех сражавшихся в годы войны. Эти люди умели любить родную землю и научились её защищать.

6. Животрепещущее и вечно живущее понимание представителей поколения 40-х годов того, что они защищают самое дорогое: свою Родину — всегда будет ошеломлять потомков, которым полезно задуматься об этом. Всегда стоит видеть, что прошлое учит мужеству, преодолению страха и способности защитить правду.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.