Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по В. П. Катаеву Проблема героизма. (Что делает людей стойкими и мужественными в годы войны?) (Аргументы ЕГЭ)

Во все времена человечество восторгалось перед героями - людьми, которые совершили то, что другим кажется невозможным или же заплатили огромную цену за свои поступки. Особенно героизм проявляется во время войны, ведь именно тогда он более всего необходим - когда необходимо защитить то, что тебе дорого. Что движет такими людьми? Имен об этом рассуждает В.П.Катаев в данном тексте.

Автор рассказывает о "горсточке храбрецов", защищающих крепость от немцев. У них не осталось боеприпасов, а еды хватит лишь на день.

Именно тогда приходит сообщение от врага, предлагающее капитуляцию (предл. 1-10). И, казалось бы, следует сжаться, спасать свою жизнь, дальнейшее сопротивление бесполезно. Но вместо этого храбрецы не сдаются. Они, понимая, что не выживут, поднимают вместо белого, красный флаг, который словно является символом их дальнейшей борьбы, пусть цена ей - жизнь (предл.28, 53-55).

Авторская позиция ясна. В.П.Катаев считает, что источником героизма, стойкости и мужества в годы войны является стремление к победе любой ценой. Задача защитников заключалась в уничтожении как можно большего количества врагов. И они выполняли свою задачу до смерти... Но никто из них не жалел о своей будущей кончине - всё ради победы.

Я согласен с точкой зрения автора. На примере русской художественной литературы, я увидел на что способна воля к победе.

В романе Л.Н.Толтого "Война и мир " показан героизм русского народа. Во время бородинского сражения особое внимание уделяется обычным солдатам и офицерам, которые сражались так, что ужас охватывал французов. Разве не страшен тот народ, который потеряв половину своих войск сражается также и даже яростнее, нежели в начале боя? Именно это показывает Л.Н.Толстой - сплоченность и силу русского народа.

В рассказе М.А.Шолохова "Судьба человека" показан великий героизм, стойкость и мужественность обычного русского человека Андрея Соколова. Он, будучи водителем, попал в плен именно потому, что хотел помочь солдатам - довезти боеприпасы, даже не смотря на то, что враг пытался помешать ему. Когда он был в плену, он проявил огромную мужественность, когда выкрал немецкого майора и привёз его своим. Хотя он мог до конца войны остаться водителем и не ставить свою жизнь на кон. Но он всё делал для победы, поэтому он не мог так поступить. Андрей Соколов - великий герой.

Люди подключают все свои резервы будучи в сложной ситуации, а во время войны весь народ в таком состоянии. Что и является причиной для того, чтобы появились герои, способные сделать всё что угодно ради победы. Честь и хвала таким людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.