Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГДЗ по литературе 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Фонохрестоматия, стр. 44 (Уроки по литературе)

1. Сказка «Солдатская шинель» относится к бытовым сказкам. Различается ли манера сказывания бытовых сказок и волшебных? Чем?

Да, мне кажется, что манера сказывания бытовых и волшебных сказок разная. Я думаю, что бытовая сказка сказывается более динамично и чуть менее эмоционально. Сказитель уже не старается заострить внимание слушателя на каких-либо волшебных вещах, а просто рассказывает сюжет, делая это спокойным и ровным голосом. Кроме того, в бытовых сказках часто отсутствуют такие элементы, как присказка, зачин, повтор и другие.

Можно сказать, что такие сказки больше напоминают обычные короткие рассказы.

2. Подготовьте две-три сказки для устного сказывания.

Сказка «Каша из топора».

Шёл через одну деревню солдат. Устал он и решил отдохнуть да подкрепиться. Зашёл в избушку, а там старуха сидит. Сказала старуха, что есть солдату не даст, ибо ничего дома съестного не осталось.

Подумал тогда солдат и сказал: «Не волнуйся, бабушка! Сварю я кашу из топора!»

Достал солдат из рюкзака своего топор, положил его в кастрюлю с водой, развёл огонь и стал ждать.

Прошло немного времени, взял солдат ложку, попробовал своё варево и говорит: «Эх, хороша каша, да только крупы бы к ней немного!» Ответила старуха, что крупы немного найдётся. Добавил солдат в варево крупы и ждёт. Снял вторую пробу и говорит: «Эх, хороша каша, да только маслица бы к ней немного!» Ответила старуха, что и маслица немного найдётся. Добавил солдат в варево маслица и ждёт. Снял третью пробу и говорит: «Эх, хороша каша, да только соли бы к ней немного!» Принесла старуха и соли.

И вот сели солдат со старухой за стол. Солдат каши поел, а старуха всё на топор смотрит. «Когда, – спрашивает, – топор-то есть будем?» «Не уварился топор, – ответил солдат. – Я его потом дома доварю».

Вынул солдат топор из кастрюли, убрал его обратно в рюкзак, вышел из избы и пошёл своей дорогой.

Сказка «Солдатская шинель».

Беседовал барин с солдатом. Рассказал ему солдат, как удобно спать на шинели. Захотел барин купить ту шинель. Сошлись на 25 рублях.

Пришёл барин домой и стал перед женою хвастать: «Смотри, какую чудесную шинель я за 25 рублей достал! Теперь мне ни кровать, ни подушки, ни одеяла не нужны – буду на шинели спать!» Усмехнулась в ответ жена: «И как же это ты будешь на шинели-то спать, а?»

И точно: лёг барин на шинель, а спать не может – неудобно.

Пошёл барин к командиру того солдата жаловаться. Вызвали солдата. Спрашивает командир: «Что ж ты, солдат, барина обманул?» Отвечает солдат: «Вовсе не обманул, чистую правду сказал». Лёг солдат на шинель и показал, как спать на ней можно. Наградил командир солдата.

Выходит, ежели поработаешь да устанешь, хоть на камне заснёшь!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.