Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГДЗ по литературе 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Обогащаем свою речь, стр. 46 (Уроки по литературе)

1. Как вы думаете, почему ровная, неторопливая, даже немного торжественная манера сказывания волшебных сказок не годится для исполнения сказок о животных?

Я считаю, что в сказках о животных обычно нужно передать динамику происходящего, быструю смену сцен (например, в сказке «Петушок – золотой гребешок»), поэтому неторопливая интонация здесь не подходит. Кроме того, изображая голосом животное, следует воссоздать его характер, т. е. говорить то низким тоном, то высоким, переходить на шёпот, свист или писк и т. п. Однообразное торжественное сказывание тут поэтому также неуместно.

2. Каковы особенности сказывания сказок у разных сказителей?

У каждого сказителя есть свои секреты, как сделать сказку необычной и интересной.

Например,

Д. С. Асламов подходил к сказыванию сказок очень ответственно и репетировал свои выступления заранее. Ф. И. Зыков уделяет особое внимание передаче диалогов, потому что считает их самой сложной для сказывания частью сказки. А. К. Новопольцев старается дополнить сказку различными стихотворными элементами, рифмами, потешками и т.д. А. К. Барышникова вводит в сказку множество различных элементов типа присказки, зачина, устойчивых эпитетов, рифмовок и т. д. Всякий раз она стремится сотворить уникальный вариант сказки. Н. О. Винокурова дополняет сказку активной жестикуляцией, пейзажными зарисовками.

3. Какими приёмами сказителей вы бы воспользовались при подготовке пересказа сказки?

Готовясь к сказыванию сказки, я бы, прежде всего, многократно повторил текст, чтобы не упустить никаких важных деталей сюжета. Также я бы постарался украсить своё сказывание рифмами и пословицами. И, конечно же, я бы потренировался в прочтении текста разными голосами, чтобы правильно воссоздать речь разных героев.

4. Подготовьте сказывание отрывка из сказки, используя особенности одного из сказителей (на выбор). Используйте зачины, присказки, концовки, повторы.

Мне понравился подход к сказыванию сказок, который использует Н. О. Винокурова. Я подготовил сказывание отрывка из сказки «Царевна-лягушка», в котором Иван-царевич пускает стрелу и идёт искать подобравшую её девушку. В этом отрывке я планирую использовать жесты и описания природных видов (пейзажи).

Настала очередь Ивана-царевича стрелу пускать. Натянул он тетиву, и взвилась стрела высоко-высоко, полетев в сторону леса тёмного.

Отправился Иван искать стрелу. Шёл-шёл он, по сторонам во все глаза смотрел, а стрелы всё не видать. А повсюду лес дремучий, лес высокий, лес страшный! Но вот набрёл Иван на болото. Было то болото невелико размером, но так глубоко, что дна-то и не достать!

И тут увидал Иван, что на большом болотном листе лягушка-квакушка сидит да стрелу его в пасти держит.

5. Рассмотрите несколько слов-синонимов. Есть ли среди них сленг, разговорные слова?

«Ругать – бранить – обзывать»: среди этих трёх слов есть разговорное слово «обзывать», которое нельзя использовать в официальной речи. С другой стороны, слово «бранить» звучит несколько официально и даже немного архаично. Его можно использовать при разговоре с бабушкой и дедушкой или, например, при сказывании сказки. Слово «ругать» – нейтральное.

«Талантливый – знаток – классный»: слово «знаток» звучит нейтрально, если мы используем его в его основном значении, например, описывая знаменитого учёного как «знатока математики». Если «знатоком математики» мы называем нашего друга, который просто получил пятёрку по этому предмету, слово «знаток» используется как сленг. Слово «классный» – это разговорный язык. Что касается слова «талантливый», оно нейтрально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.