Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГДЗ по литературе 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин часть 1; Размышляем о прочитанном, стр. 55 (Уроки по литературе)

Знаменитые учёные Коперник и Птолемей спорили о том, вращается ли Земля вокруг Солнца (точка зрения Коперника) или Солнце вокруг Земли (точка зрения Птолемея). Свою оригинальную версию решения этого астрономического спора неожиданно предложил повар, обслуживавший обед. Он обратился к своему профессиональному опыту и сказал, что не бывает такого, чтобы печь вращалась вокруг жаркого, потому что всегда всё наоборот – жаркое вращается относительно печи. Под печью повар имел в виду Солнце. Иначе говоря, Солнце статично, а планеты движутся вокруг него.

Мне кажется, что этим стихотворением М. В. Ломоносов хотел показать, что в науке важно творческое мышление, проведение аналогий. Они могут помочь раскрыть сущность сложных вещей. Кроме того, в произведении, по моему мнению, заложен и ещё один смысл: рассуждать о науке и делать правильные выводы может человек любой профессии, а не только учёный.

Содружество наук и быта проявилось в том, что М.

В. Ломоносов построил рассуждение о довольно сложных космических теориях (астрономия) в стихотворной форме (филология) и привлёк при этом пример из повседневной жизни (быт).

Из энциклопедических пособий я узнал, что Клавдий Птолемей жил за много веков до рождения Николая Коперника: Птолемей родился примерно в 100 году и умер примерно в 170 году, тогда как Коперник родился в 1473 году и умер в 1543 году.

Также я узнал два новых слова: система Птолемея, в которой Земля якобы стоит на месте, а Солнце вращается вокруг неё, называется геоцентрической; а система Коперника, в которой планеты движутся вокруг Солнца, называется гелиоцентрической. Современная наука убедительно доказала, что верна лишь гелиоцентрическая модель космоса.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.