Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГДЗ по литературе 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин часть 1; Фонохрестоматия, Притча «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича», стр. 52 (Уроки по литературе)

Мне кажется, что спокойный тон повествования объясняется нежеланием автора и чтеца влиять на то, как воспринимает описываемые события читатель. Иначе говоря, эта притча по своему содержанию больше похожа не на художественное произведение, а на фрагмент из учебника истории. Это своего рода документ, просто фиксирующий то, какие события, когда и при каких обстоятельствах произошли. А делать выводы об этих событиях и формировать о них своё собственное мнение следует читателю.

Кроме того, я полагаю, излишняя эмоциональность говорит о слабости, неустойчивости духа.

А чтобы противостоять разным жизненным невзгодам, в том числе иноземным захватчикам, нужно быть сильным и уравновешенным человеком. Тональность повествования показывает нам, что именно такие люди и боролись с печенегами. Духовная стойкость и непоколебимость тех людей и стала залогом победы.

Мне кажется, что эмоциональность в этих строках появляется по той причине, что они принадлежат не суровым князьям и воеводам, а обычным жителям Киева. Они настрадались во время осады города печенегами и мягко ругают князя за то, что он допустил такую беду.

Я думаю, главная идея притчи состоит в том, что в жизни всегда есть место подвигу: в трудной ситуации следует жертвовать своими интересами во благо общества, своего народа. При этом не возбраняется и прибегнуть к хитрости, если она может спасти людей.

– Как ты думаешь, что побудило отрока совершить такой поступок? Ведь он легко мог погибнуть под стрелами печенегов!

– Мне кажется, в тот момент он даже и не думал о возможной гибели, потому что всей душой хотел помочь своему народу и верил, что у него получится. Но, мне кажется, что он всё-таки немного страшился, ведь никто не знал, как поведут себя печенеги.

– Да, я тоже так думаю. Но переживал он не за себя, а за город Киев. Если бы ему не удалось перехитрить печенегов и донести весть об осаде до Претича, гибели людей было бы не избежать.

– Согласен. За эту-то самоотверженность и называют отрока героем, совершившим настоящий подвиг. Я сейчас подумал, что мне было бы интересно посмотреть экранизацию этой притчи. А тебе?

– Да, точно! Если есть такой фильм, он наверняка захватывающий! Надо будет поискать.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.