Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГДЗ по литературе 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Литература и изобразительное искусство, стр. 46 (Уроки по литературе)

1. Каких художников-иллюстраторов народных сказок вы знаете и какие сказки они иллюстрировали?

Народные сказки иллюстрировались разными живописцами. Мне известны следующие: Т. Маврина – иллюстрировала сказку «Морозко»; Ю. Васнецов – сказку «Петушок – золотой гребешок»; И. Кузнецов – сказки «Гуси-лебеди», «По щучьему веленью»; И. Билибин – сказку «Царевна-лягушка»; В. Васнецов – сказку «Царевна-лягушка»; В. Бельтюков – сказку «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо»; Е. Рачёв – сказку «Журавль и цапля»; В.

Милашевский – сказку «Солдатская шинель».

2. Кто из художников украшает иллюстрации орнаментами?

Орнаментами украшает свои иллюстрации И. Билибин. Благодаря орнаментам иллюстрации становятся ещё красочнее, их очень интересно рассматривать.

3. Рассмотрите иллюстрации И. Билибина, репродукцию картины В. Васнецова. Составьте пересказы эпизодов сказок, опираясь на иллюстрации художников («Пир», «Встреча Ивана-царевича с царевной-лягушкой», «Встреча со старым старичком», «Иван-царевич и щука»).

«Пир»

Вышла Василиса Премудрая из-за стола и стала танцевать. Да так танцевала, что все диву давались. Ещё и чудеса сотворила Василиса: махнула левым рукавом, и появилось вдруг озеро посреди залы; махнула правым рукавом, и поплыли по озеру тому лебеди прекрасные.

«Встреча Ивана-царевича с царевной-лягушкой»

Долго искал пущенную им стрелу Иван-царевич, много земель разных исходил. И вот пришёл, наконец, к затерянному в дремучих лесах болоту. Глянул, а там в траве лягушка-квакушка сидит и стрелу его в пасти своей держит. Поник Иван-царевич, закручинился: ведь не на красавице какой, а на лягушке болотной ему жениться придётся. Но лягушка заговорила с Иваном человеческим голосом и сказала, что может он смело её в жёны брать –точно не пожалеет.

«Встреча со старым старичком»

И отправился Иван-царевич на поиски Василисы Премудрой. Шёл-шёл и повстречал по пути старого дедушку. Дедушка тот поведал Ивану-царевичу, что Василиса теперь во владениях Кощея Бессмертного обитает. Это Кощей её в лягушку и превратил, позавидовав уму и мудрости Василисы. А ещё старичок подарил Ивану волшебный путеводный клубок, который должен был показать дорогу к царству Кощея.

Грустно вздохнул Иван-царевич, но щуку отпустил. Щука, как и другие звери, слово своё сдержала и впоследствии помогла Ивану достать из моря яйцо, в котором хранилась игла со смертью Кощея на конце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.