Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГДЗ по литературе 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Фонохрестоматия, сказка «Журавль и цапля», стр. 42 (Уроки по литературе)

Сказка начинается с краткой зарисовки о том, как сова перелетает с места на место, садится, вертит хвостиком и головой и летит дальше. Это вступление к сказке называется присказкой. Я думаю, что такая присказка настраивает слушателя на восприятие сказки, создаёт особую атмосферу, одновременно торжественную и самобытно-народную. Кроме того, мне кажется, присказка может перекликаться с содержанием сказки и намекать слушателю, о чём пойдёт речь в самой сказке, каковы будут её герои.

Например, здесь в присказке мы видим сову, а в сказке – журавля и цаплю, т. е. тоже птиц.

Я считаю, что отношение сказительницы к журавлю и цапле неодинаково на протяжении сказки. Это передаётся изменениями в интонации её голоса, когда она читает реплики журавля и цапли. Так, сначала сказительница озвучивает журавля и цаплю важным, серьёзным тоном, который рисует нам солидных птиц, собирающихся сочетаться браком. Однако постепенно серьёзность в интонации сказительницы уступает место капризности, нетерпеливости, детскости. Это происходит из-за того, что журавль и цапля не подкрепляют свои слова действиями, вечно отказываются от своих планов и демонстрируют непостоянство. Иначе говоря, они теряют уважение сказительницы и начинают вызывать у неё скорее усмешку. Такие же чувства испытывает и слушатель сказки.

Да, музыка дополняет образы птиц, создаваемые словами. Мне кажется, что неторопливая ритмичная музыка изображает походку журавля и цапли: мы как будто бы видим, как журавль и цапля попеременно ходят друг к другу, неспешно и важно вышагивая по топкому бескрайнему болоту. Что касается задействованных инструментов, мне кажется, что в их число входят труба, гармошка и ксилофон.

Да, я согласен с тем, как представляет нам героев сказки сказительница. Дело в том, что своей нерешительностью и неспособностью в нужный момент сказать нужные слова журавль и цапля разрушают наше к ним уважение и даже становятся объектом насмешек. Сиюминутные порывы и неуместная гордость не позволяют птицам мыслить разумно и построить семью.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.