Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ГДЗ по литературе 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин часть 1; Обогащаем свою речь стр. 52 (Уроки по литературе)

Повествование о подвиге отрока-киевлянина начинается с краткого описания исторических событий, которое позволяет читателю понять, о чём пойдёт речь в этом сказании, каковы его ключевая тема и главные герои.

В самых первых словах повествования называется год, когда происходят описываемые события (968), а также объясняется, где разворачиваются действия (Киев, Переяславль) и кем являются их главные участники (Святослав, Ольга с внуками, печенеги).

Я прочитал диалоги с отроком-киевлянином и пришёл к выводу, что их основная характеристика – краткость. Напевности в этих диалогах нет, есть лишь очень сжатые фразы типа «Я пройду» или «Иди». Мне кажется, этим передаётся напряжённость ситуации и самоотверженность юноши: в такие критические моменты нет времени на долгие разговоры и пересуды. Герой готов поступиться своими интересами и даже рискнуть жизнью ради спасения сородичей и делает это решительно и без каких-либо колебаний. В словах же беседующих с юношей читается нежелание задерживать его, а также немая благодарность и печаль.

Ещё я заметил в повествовании такие особенности:

– В некоторых фрагментах используется много союзов «и». Такой стилистический приём называется многосоюзием и применяется для того, чтобы придать рассказу величественности и торжественности.

Действительно, в летописи освещаются очень важные исторические события, судьбоносные решения людей. Всё это очень значимо и нуждается в особой манере описания.

– В рассказе часто упоминаются имена и разные географические названия (Святослав, Ольга, Киев, Лыбедь и т.д.) Благодаря им у читателя складывается чёткое представление о действующих лицах и понимание географии описываемой местности. В этом смысле такие повествования по своему содержанию приближаются к учебнику истории.

– Рассказ богат лексикой возвышенного стиля, а также устаревшей лексикой: «тужить», «отрок», «дружина», «погубить», «ладья» и т.п. Такие слова показывают, что произведение было создано очень давно, а также придают ему значимости и торжественности.

По моему мнению, отрок – это подросток, юноша, молодой человек, который совсем скоро станет взрослым и уже сегодня проявляет черты характера взрослого мужчины.

Предложение со словом «отрок»: «Калитку нам открыл отрок пятнадцати лет от роду».

Отрок: ребёнок, мальчик, подросток, юноша, молодой человек, юнец, молодец.

Осада: штурм, захват, покорение, взятие.

Дружина: команда, коллектив, войско, полк, охрана.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.