Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в пушкинском стихотворении соотносятся два содержательных пласта – описание анчара и рассказ о гибели раба? Мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений (ЕГЭ по литературе)

В пушкинском стихотворении соотносятся два содержательных пласта.

Прежде всего, в балладе повествуется об анчаре.

Метафора "послушно в путь потек" подчеркивает безвольность и отсутствие свободы у человека. Как анчар губителен для всей природы, так и неограниченная власть "царя" разрушительна для народа.

Таким образом, поэт сопоставляет анчар и владыку и говорит о том, что "царь" принес людям больше вреда, чем ядовитое дерево.

Во многих произведениях отечественной лирики мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений.

Так, в элегии В. А. Жуковского “Море” лирический герой относится к морю как к старому другу и верит, что оно обладает разумом: “Ты живо; ты дышишь..”.

Как и у Жуковского, у Пушкина природа одухотворена. Жуковский сравнивает стихию с поведением человека, который также испытывает противоречия и трудности жизни. Различие произведений состоит в том, что у Пушкина пейзаж статичен: дерево находится “в пустыне чахлой и скупой”. У Жуковского же море динамично и показано во время бурной стихии.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова “Тучи” также сравнивается человеческий мир с природным. Лирический герой отождествляет свою жизнь с существованием тучек: “Тучки небесные, вечные странники!”. Ему нигде нет места, он одинок и вынужден странствовать по земле так же, как и тучи по небу. Сходство этих произведений состоит в том, что они проникнуты настроением грусти. Но в третьей композиционной части элегии Лермонтова лирический герой признает, что у него есть право выбора, в отличие от туч, которые вынуждены скитаться по небу против своей воли. У Пушкина же звучит тема несвободы: раб не может пойти против воли владыки.

Таким образом, все три автора по-разному раскрыли тему “природы и человека” в своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском