Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в пушкинском стихотворении соотносятся два содержательных пласта: описание анчара и рассказ о гибели раба? 16. В каких мир природы сравнивается с миром человеческих взаимоотношений и в чём эти произведения можно сопоставить с «Анчаром»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение “Анчар” можно условно разделить на две части. В первой Пушкин описывает смертоносное дерево, во второй приводит рассказ о судьбе раба. Александр Сергеевич объединяет два содержательных пласта в одном произведении, устанавливая между ними метафорическую связь. Поэт проводит параллель между образами анчара и князя. Оба героя предстают перед читателем разрушительной силой, несущей смерть: к анчару “и птица не летит и тигр нейдёт”, поскольку “яд каплет сквозь его кору”, князь в свою очередь “властным взглядом” посылает “бедного раба” на верную гибель.

В то же время части противопоставлены друг другу.

Первая половина стихотворения посвящена природе, вторая — человеческим взаимоотношениям. Именно сравнение жестокого и дикого мира с людским обществом подчеркивает и усиливает заложенную в стихотворение проблему губительности неограниченной власти.

Таким образом, Александр Сергеевич соотносит два содержательных пласта стихотворения с помощью сопоставления образов “непобедимого владыки” и “грозного часового”.

16.

Помимо пушкинского “Анчара” сравнение мира природы с миром человеческих взаимоотношений прослеживается в

элегии Жуковского “Море” и стихотворении Ахматовой “Заплаканная осень, как вдова”.

В произведении “Море” Василий Андреевич выражает человеческие чувства через образы моря и неба. Море способно переживать. Оно борется за своё счастье (ты бьёшься, ты воюешь, ты волны подъемлешь, \ Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу). Так же и человек стремиться сохранить своё счастье, заботится о нем. Главным отличием пушкинского произведения от жуковского стало то, что в “Анчаре” Александр Сергеевич осуждает пороки общественного строя, в то время как Василий Андреевич в “Море” через образ природы раскрывает глубины человеческой души.

Параллель между природой и людьми прослеживается и в стихотворении Ахматовой “Заплаканная осень, как вдова”. В нём поэтесса сравнивает осень с женой, потерявшей любимого мужа. Верно подмечая особенности природных явлений, Анна Андреевна соотносит их с состоянием внутреннего мира человека. В отличие от анчара, “заплаканная осень” символизирует не зло, а боль утраты. Она не стремиться причинить другим боль, а с нетерпением ждёт забвенья. (Забвенье боли и забвенье нег \ За это жизнь отдать не мало).

Таким образом, Ахматова и Жуковский, подобно Пушкину сопоставляли в своих произведениях человека и окружающий его мир, но Анна Андреевна и Василий Андреевич с помощью образов природы описывали чувства и мысли человека, в то время как Александр Сергеевич критиковал общественный строй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском