Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Недавно я прочитал поэму "Мертвые души", автором которой является легендарный писатель - Николай Васильевич Гоголь. Я думаю, что автор хотел показать своему читателю сущность многих людей, что нас окружают. Ведь многие ищут выгоду для себя, пуская в ход свое обаяние и манеры, чтобы люди восхищались ими, а также давали им желаемое. Именно так и поступал главный герой - Павел Иванович Чичиков.

События происходят в страшное время - время крепостного права. Конкретный город Николай Васильевич решил не указывать.

Я думаю, что город называется буквой "N" из-за того, что во всей царской России происходила торговля мертвыми крестьянами, ибо это было выгодно помещикам. Лично я был поражен такой несправедливостью, а также алчностью и коварством героев поэмы!

Чичиков всегда мечтал быть обеспеченным человеком, чтобы его будущая семья никогда и ни в чем не нуждалась. И мне нравится эта мечта! Ведь каждый человек хочет жить в достатке, а также дать шанс себе и своей семье на обеспеченную жизнь.

Из всех героев поэмы больше всего мне понравился Павел Иванович Чичиков. Гоголь описывает его умным и упорным человеком, ведь именно эти качества помогают ему выбиться в люди. Также мне понравилась его манера поведения, благодаря которой Чичиков мог располагать к себе и обольщать людей, даже самых привередливых! Главный герой был расчетлив, что абсолютно характерно его образу. Он мог долго репетировать свое поведение, речи, а также продумывать каждый шаг своих действий у зеркала. Но планы и поступки его меня просто ужасают!

Я считаю эту книгу лучшей из всех произведений Николая Васильевича Гоголя, потому что, во-первых, она повествует об исторических событиях того времени. О том, как сложно жилось крестьянам в царской России. Во-вторых, поэма заставляет задуматься о поступках, а также действиях людей, которые способны на все ради своей выгоды. А также о том, что высот в жизни нужно добиваться собственным трудом, пусть даже тяжким. Конечно же, данная книга останется актуальной во все времена...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.