Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такие мёртвые души в поэме «Мёртвые души»? (Гоголь Н. В.)

Выход в свет «Мёртвых душ» Н. В. Гоголя стал крупнейшим событием в литературной и общественной жизни страны. Книга «потрясла всю Россию». В поэме «Мёртвые души» автор обличает пороки, присущие знати того времени, показывает быт и обычаи русского народа.

Главным героем выступает Павел Иванович Чичиков, коллежский советник. Он придумывает мошенническую схему, суть которой — покупка уже умерших крестьян у помещиков, чтобы потом оставить этих людей в залог банку. Гоголь красочно описывает нам всех помещиков, в каждом из которых кроются определённые пороки.

Сначала главный герой посещает Манилова, который лишён особого ума, зато не в меру слащавый: «…в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару…».

Этот человек — пустой мечтатель. Следующий герой, к которому попадает Чичиков — Коробочка. Её внутренний мир — это маленькая коробочка, в которой она застряла. В этом персонаже сочетаются скупость и мелочность. Потом Павел Иванович встречается с Ноздревым, которому безразличны собственные дети, он не умеет вести хозяйство, распоряжаться деньгами. Этот персонаж — лжец, азартный игрок. Далее Чичиков приезжает к Собакевичу, для которого очень важны материальная выгода и приём пищи. Ради денег он готов на обман, подлость. И последним помещиком, которого посещает главный герой, становится Плюшкин. Он настоящая «прореха на человечестве», очень жаден, держит хозяйство в запустении.

Вернёмся к смыслу названия поэмы, имеющему двойное значение. В первом случае заголовок имеет реальное историческое прошлое. Ревизия фиксирует всех умерших крестьян и облагает помещика налогом за них. Дворянам невыгодно платить за умерших людей, поэтому они соглашаются продать души Чичикову. Погрузившись в произведение, читатель понимает, что Гоголь изображает именно помещиков и чиновников духовно мёртвыми, тем самым придав названию произведения метафорический смысл.

Таким образом, ключевым элементом в контексте мёртвых душ в поэме являются не крестьяне, а помещики. Автор противопоставляет знати простой русский народ. Городские чиновники также являются мёртвыми изнутри, так как им безразличны проблемы обычных людей. Всех дворян объединяют общие черты: бесчеловечность, духовная пустота и праздность. А в финале произведения возникает образ бесконечной дороги, по которой несётся вперёд птица-тройка. Гоголь верит в дальнейшее духовное воскрешение человечества. Я уверен, что «Мёртвые души» принадлежат к числу тех произведений, поэзия которых чрезвычайно дорога людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.