Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Мертвые души» шедевр сатиры (Гоголь Н. В.)

"Мертвые души" - роман Николая Гоголя, опубликованный в 1842 году. Книга считается одним из величайших произведений русской литературы и часто называется шедевром сатиры. В ней рассказывается о человеке по фамилии Чичиков, который путешествует по русской деревне, скупая "мертвые души" крепостных крестьян, умерших, но числящихся в переписи как живые, чтобы использовать их в качестве залога для получения кредита. Роман представляет собой сложное и многослойное произведение, в котором исследуется широкий спектр тем, от жадности и коррупции до природы человеческого существования.

Одним из наиболее примечательных аспектов "Мертвых душ" является использование сатиры. Гоголь использует язвительный и ироничный тон на протяжении всего романа, высмеивая коррумпированные и лицемерные элементы русского общества.

Например, герой Чичикова изображен как мошенник, который стремится нажиться на несчастье других. Однако, даже высмеивая жадность и оппортунизм Чичикова, Гоголь также раскрывает более широкие общественные факторы, которые позволяют процветать такому поведению.

В основе повести лежит тема человеческой природы. Гоголь дает суровое изображение человеческого состояния, подчеркивая недостатки и слабости, которые делают всех нас восприимчивыми к искушению и коррупции. Чичиков - не просто злодей, а сложный и небезупречный персонаж, воплощающий противоречия и противоречивость человеческой натуры. Им движет стремление к богатству и статусу, но при этом он проявляет моменты сострадания и порядочности.

Через персонажа Чичикова Гоголь также исследует темы идентичности и самообмана. Чичиков - это человек, который постоянно перевоплощается, принимает разные образы и личности для достижения своих целей. Однако, даже надевая различные маски, он остается тем же человеком, движимым теми же желаниями и неуверенностью в себе. Таким образом, Гоголь говорит о том, что наша личность не является неизменной, а скорее постоянно развивается и подвержена изменениям.

В целом, "Мертвые души" - это глубоко проницательный и заставляющий задуматься роман, который продолжает находить отклик у читателей и сегодня. Благодаря использованию сатиры, исследованию человеческой природы, а также рассмотрению самосознания и самообмана, роман предлагает проницательный комментарий к сложностям человеческого существования. Произведение Гоголя остается классикой русской литературы и свидетельством непреходящей силы великого повествования.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.