Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии Н. В. Гоголя воплощён принцип «смех сквозь слёзы» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Н. В. Гоголя "Ревизор" построена на высмеивании пороков чиновников и государственных служителей, а также всего общества в целом. Основными пороками, на которых Гоголь заостряет внимание читателя являются коррупция, взятничество, бюрократия и казнокрадство. Поэтому жанром произведения Николая Васильевича "Ревизор" будет социально-сатирическая комедия в духе реализма. Очень ново для этого произведения то, что все герои являются отрицательными, именно и составляют главную идею "Ревизора".

В пьесе нет положительных героев, поэтому автор с легкостью раскрывает в каждом из них определенные пороки общества.

Так, через главного героя лживого, алчного и хвастливого Ивана Хлестакова, Гоголь показывает совершенную безответственность по отношению к работе, предпочтение жить лишь в своё удовольствие, забывая об интересах других. А судья Ляпкин-Тяпкин несет свою службу соответственно своей говорящей фамилии, "тяп-ляп", очень любит брать взятки, особенно "борзыми". Шпекин работает на почте, вскрывает чужие письма и особенно понравившиеся забирает себе. А один из самых важных героев, городничий А. А. Сквозник-Дмухановский, хоть и выглядит солидно, а промышляет чрезмерным казнокрадством и взятничеством, что характеризует его как очень алчного и ненасытного человека. Все персонажи, представленные в пьесе, создают обобщенный образ неверных служителей народа, ведь все они должны, по своей сути, заботиться и помогать народу, но всё происходит с точностью да наоборот. Их всех объединяет жадность, алчность, корыстолюбие, мелочность и завистливость.

Через комические ситуации, Гоголь вместе с персонажами высмеивает и их пороки. Городничий в конце произносит довольно знаменитую фразу: "Что смеётесь? Над собой смеётесь". Да, это смех, но сквозь горькие слёзы, потому что автор понимает, что все персонажи, созданные им в пьесе, существуют здесь и сейчас. И такие люди всегда будут появляться в истории и мешать развитию целой страны.Поэтому в пьесе Н. В. Гоголя "Ревизор" и воплощен принцип "смех сквозь слёзы".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.