Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» воплощён авторский «смех сквозь слёзы»? Пример (ЕГЭ по литературе)

Реалист Николай Васильевич Гоголь написал в 1835 году известное произведение «Ревизор». Это общественная комедия, которая направлена не против отдельных, частных пороков общественной жизни (что характерно для большинства комедий, которые ставили в то время), а против всех недостатков общества. Тем самым, автор изображает в произведении сатирический «смех сквозь слезы» через пороки русского народа и образы должностных лиц города N.

У Хлестакова это хорошо получается, он легко и беззаботно берет деньги у чиновников, ухаживает попеременно за дочерью и женой городничего, не задумываясь, делает предложение его дочери.

В заключительном моменте пьесы показывается вся суть авторского замысла «смех сквозь слезы», когда обман Хлестакова выявляется наружу.

Гости, которые еще несколько минут назад пресмыкались и лицемерили перед городничим, теперь злорадствуют. Да и сам Антон Антонович перестает быть комическим лицом, потому что понимает, что смешон: «Чему смеетесь? – Над собою смеетесь!... Эх, вы!..». Но и на этом весь трагизм не заканчивается, их ожидает еще одно потрясение, которого они не могли ожидать в такой момент: приезд настоящего ревизора. Слова жандарма повергают всех в оцепенение. Гоголь создает немую сцену, в которой перед нами предстают уже живые люди, а маски, выражение лиц и позы которых показывают над сущность характеров каждого персонажей.

Таким образом, Н. В. Гоголь этим произведением хотел показать все дурное в России и за одним посмеяться над всем. Он показывает комизм «через слезы» как бы символ нравственной расплаты за действие чиновников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.