Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вся история человечества доказывает, что неравенство необходимо для достижения некого идеала человеческого совершенства, как индивидуального, так и коллективного (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании английский политолог поднимает проблему социального неравенства.

Автор считает, что неравенство необходимо человечеству для достижения целей, идеала и совершенства, как индивидуальных для каждого человека, так и совместных, коллективных. Именно неравенство стимулирует конкуренцию, создаёт условия для продвижения более квалифицированных людей на ключевые посты и должности. Неравенство является формой социальной дифференциации. Социальная дифференциация - это разделение общества на группы. В зависимости от обладанием различными жизненными ресурсами и благами в обществе выделяют страты. Стратами называют большие группы людей, находящихся на определённой позиции.

Я согласна с мнением автора. На мой взгляд, именно неравенство способно привести человека к прогрессу.

Неравенство имеет и отрицательные стороны. Например, оно способно привести к социальным конфликтам в обществе и к его дестабилизации.

Так, в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" основное сюжетное действие завязывается в столкновении бедного студента Раскольникова и старухи-процентщицы. Нищета доводит главного героя до мыслей об убийстве. Я думаю, этот ужасный поступок вызван прежде всего его желанием избавить людей от социальной несправедливости и неравенства в лице старухи-процентщицы.

В истории были попытки создания общества без социального неравенства, но все они заканчивались неудачей. Например, в США существовала коммуна "новая гармония", основанная в начале 19 века на принципах коммунизма. Спустя несколько лет коммуна прекратила своё существование. Этот пример наглядно доказывает, что социальное неравенство - естественное состояние в обществе.

Таким образом, социальное неравенство, несмотря на свои некоторые отрицательные черты, необходимо человеку для достижения совершенства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском