Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л. Берталанфи: «Для того чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто большее, чем простой анализ каждого отдельного члена семьи. Для этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое» (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Из курса обществознания мне известно, что семья — это малая социальная группа, сформировавшаяся путем объединения людей родственными связями и общим хозяйством. Семья, являясь институтом первичной социализации, выполняет и такие функции, как репродуктивная, воспитательная, рекреационная, социальная, коммуникативная, экономическая и другие. Современная наука выделяет несколько классификаций и видов семей. В первую очередь, по распределению власти — патриархальная, матриархальная, демократическая.

Также семьи делятся по количеству детей — бездетная, малодетная, многодетная; по количеству родителей — полная, неполная; по родственной структуре — многопоколенная, нуклеарная. Ко всему прочему, в высказывании Л. Берталанфи встречается такое понятие, как состояние семьи, другими словами, семейный бюджет — это совокупность доходов и расходов семьи. В зависимости от уровня бюджета можем выделить и такие семьи, как малоимущие — семьи, у которых уровень финансов на каждого члена ниже среднего уровня. Рассмотрим возможные ситуации на конкретных примерах.

Теоретические положения можно проиллюстрировать примером из известного фильма-сказки "Чарли и шоколадная фабрика". Главный герой, так мечтавший попасть в место, где производят самую вкусную сладость, не мог себе позволить купить даже одну плитку шоколада, где и находился бы заветный входной билет. В семье с мальчиком жили бабушки, дедушка и родители, которые хоть и работали, но зарабатывали совсем немного, что приходилось экономить. Делая вывод, можем сказать, что в семье этого ребёнка был достаток, но семейный бюджет нельзя было оценить, не учитывая количество людей и жизненную ситуацию этой семьи.

Аргументируя высказывание Л. Берталанфи, обратимся к современной жизни пенсионеров. Бабушки и дедушки, когда-то вышедшие на пенсию, сейчас получают от государства только пенсионный доход, который в нашей стране не так велик. Пожилые люди вынуждены стоять на улице при любой погоде с самодельными вязаными носками и варежками и собранными собственными руками ягодами и фруктами ради заработка дополнительных средств, чтобы хоть как-то прожить оставшиеся годы. Делаем вывод, что семьи бабушек и дедушек — самые малосостоятельные семьи, несмотря на наличие государственных выплат для них, которые могут уйти как исключительно на лекарства, так и на материалы для тех самых варежек и носков

Таким образом, можно сказать, что Л. Берталанфи был прав, говоря о том, что состояние семьи нужно оценить не по отдельным её элементам, а как одно целое.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К4) Аргументы сформулированы связно и логично. Оба аргумента не соответствуют идее высказывания. Автором термин "состояние" был понят как имущество, собственность частного лица. Берталанфи же подразумевал под ним положение, в котором кто-нибудь или что-нибудь находится(если внимательно прочитать цитату и обратить внимание на её вторую часть, в этом можно убедиться). Акцент именно на благосостоянии семей делает аргументы неверными. Имеется общий вывод по эссе. =0

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском