Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Когда власти необходимо применить силу для достижения повиновения, это значит, что ее основания пошатнулись» (Морис Дюверже) (ЕГЭ обществознание)

Я думаю, что в своем высказывании М. Дюверже хотел сказать, что необходимость применения силовых мер со стороны государства указывает на то, что население недовольно его политикой. Власть должна быть легитимной, не нуждаясь при этом в силовых методах осуществления своей политики.

Обратимся к обществоведческим понятиям, чтобы лучше разобраться в данной проблеме. Власть - это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств. У политической власть есть много различных функций: организационная, мотивационная, мобилизационная, культурная и контролирующая. С последней из них, регулирующей возникающие в обществе конфликты, можно связать то самое превышение своих полномочий, насильственные действия.

Ведь для регулировки проблем и конфликтов нужно принимать жесткие меры, но иногда это выходит из-под контроля. Власть пытается ухватиться за эту функцию, когда слабеет и начинает применять силу в объёме большем, чем требуется.

Подтверждает то, что власть в случае своей некомпетентности ужесточает меры воздействия на общество, исторический опыт. Например, всем известный период сталинских репрессий конца 1920-х - начала 1950-х годов. Подобной политикой власть старалась скрыть недочеты и провалы в собственной деятельности, так как не могла их оправдать. Но таким путем достигается лишь ненависть и недоверие к правящим структурам.

Можно отметить, что даже в наше время, СМИ освещают подобные события. Так, осенью 2017 года, премьер министр Испании не признал результаты референдума о независимости Каталонии. Это событие также можно отнести в разряд тех, при которых вера людей во власть пошатнулась. Попытка насильственно удержать Каталонию в составе страны вызвала лишь ещё большую негативную реакцию.

Таким образом, мысль о том, что власть прибегает к мерам силового воздействия в случае своей некомпетентности, подтверждается и подкрепляется примерами. Как говорилось в одном фильме: «Народ не должен бояться своего правительства. Это правительство должно бояться своего народа».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.