Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? «Герой нашего времени», «Матрёнин двор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта? Доброта - это хорошее отношение к людям, это поступки, не требующие ответного действия. Это отзывчивость, это высшее моральное качество человека. Все ли люди добрые? Люди с рождения всегда добрые, злыми их делает общество, в котором они находятся, если они не могут ему противостоять. Множество примеров, подтверждающих все выше сказанное можно найти в произведениях художественной литературы. Данная точка зрения раскрывается в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени».

Люди не рождаются злыми, а становятся ими. Это убедительно доказал М. Ю. Лермонтов в своем романе «Герой нашего времени». Общество, в котором находился Печорин сделало его равнодушным эгоистом: не знал семейного очага; наличие денег рано открыло все удовольствия, «фальшивая» любовь, лицемерие, отсутствие мотивации к работе, исходя из этого, он стал бессердечным, холодным, расчетливым.

В системе нравственных ценностей никто не расставил приоритеты. На этом примере мы можем четко увидеть, как общество повлияло на героя, сделав его равнодушным эгоистом. В противопоставление этого аргумента приветы в пример рассказ «Матрёнин двор» Александра Исаевича Солженицына. Матрёна - настоящая праведница: помогала всем бесплатно, никогда не грубила и не злилась, воспитала «чужую» дочь, как свою, в любви и ласке. Без неё не обходилось ни одно мероприятие в колхозе. Если её пригласят куда-нибудь, кому-нибудь помочь, то она несмотря на свою занятость всегда поможет. Но в ответ на свою доброту она получает негатив в свою сторону, об этом говорит сцена похорон Матрёны: люди делят её имущество, уже не вспоминая о ней. В этом примере мы можем проследить, что Матрена была доброй, не смотря на общество, в котором находилась.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.