Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро, что это такое? (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении многих лет люди задаются одними и теми же вопросами: «Что такое добро? Какого человека можно назвать добрым?» Добро – это что-то прекрасное и бескорыстное, что заставляет людей улыбаться, быть счастливыми, это безграничная щедрость и благо. Мне кажется, каждый человек хотя бы один раз в жизни совершал добрый поступок, ведь добро – это еще и настоящее богатство. Оно наполняет душу и сердце энергией и надолго дарит хорошее настроение. Для подтверждения своей точки зрения хочу обратиться к известным литературным произведениям.

Ярчайшим проявлением добра является повесть Андрея Платонова «Юшка». Ефиму исполнилось всего сорок лет, но выглядит он как больной старик из-за чахотки. Мужчина ежедневно терпит издевательства и насмешки людей, продолжая работать в кузнеце. Герой повести копит деньги для бедной девочки-сироты, чтобы она могла осуществить свою мечту – помогать людям. Добро переполняет сердце Юшки, он хочет делиться им, сделать что-то хорошее, для чего и появился на этот свет, но окружающие люди не замечают этого.

Оно прекрасно передается только одинокой девушке, которая единственная относится к нему с теплотой и любовью. Добро не может существовать лишь в одном человеке, подобно цепной реакции оно передается и другим людям.

Еще одним прекрасным примером является произведение Александра Грина «Алые паруса». Над Ассолью смеется вся деревня, считая ее странной девушкой, ей каждый день приходится сталкиваться с упреками и сплетнями только потому, что она не похожа на других людей и обладает богатым внутренним миром. Однажды в ее жизни появляется сказочник, один из немногих, кто добр к девочке. Он рассказывает, что когда-нибудь Ассоль обязательно найдет свое счастье. На примере старого Эгля девочка видит, что добро еще существует в мире, оно дает надежду, что когда-то за ней приплывет корабль с алыми парусами. Добро, проявленное сказочником, не позволяет угаснуть яркому огню в душе девушки и поддерживает ее.

Таким образом, можно сделать вывод, что добро – это нечто невероятное, ради чего людям стоит жить на этом свете. Оно поистине безгранично и всепоглощающе, дает людям надежду и веру во что-то хорошее и помогает в трудных жизненных ситуациях. Люди должны совершать добрые поступки по отношению к другим, и тогда их жизнь заиграет новыми красками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.