Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви и верности в творчестве И. А. Бунина и А. И. Куприна (Школьные сочинения)

Тема любви и верности занимает особое место в литературе. Эта проблема актуальна во все времена. Ей посвящал и посвящают поэмы, романы, стихотворения, повести и пьесы. И. А. Бунин и А. И. Куприн в своих произведениях уделяют особое внимание человеку и его чувствам. Бунин не опасался любви, а шел к ней навстречу душой. Куприн же прикасается к теме любви целеустремлённо и благоговейно. Этими писателями было написано огромное количество рассказов и повестей и нежном чувстве.

На мой взгляд, лучшие из них "Гранатовый браслет" и " Чистый понедельник".

В повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет" рассказывается о жертвенном чувстве маленького человека, который был очень счастлив до последних своих дней, потому что в его жизни была возможность любить. Желтков - главный герой, который испытывает сильное чувство к Вере Николаевне. Любовь между этими молодыми людьми не взаимна. Желтков и не рассчитывает быть с Шеиной, ему достаточно того, что его сердце пылает великим огнем. Он верен своей возлюбленной. Желтков живёт лишь ею, пишет письма, напоминая о себе. В свое письмо на её день рождения он положил гранатовый браслет. Он олицетворяет душу главного героя, которая полна любви. История заканчивается печально. Шеина не способна любить своего поклонника, а он не может без нее жить. Решившись на самоубийство, он уходит из жизни Веры Николаевны. В этой повести есть и любовь и верность, но эти чувства не взаимны.

Герои рассказа "Чистый понедельник" Ивана Бунина не имеют именно. У них очень странная любовь. Главный герой предстает перед нами как человек земной, имеющий свои представления о счастье. Героиня непостоянная, меняет свои интересы и увлечения. Она многолика, всегда находится в движении. Влюбленный в нее молодой человек не может ее понять, он не представляет как можно быть такой загадочной. Но в канун святого праздника она открывается ему совершенно с другой стороны. После этого она уезжает из Москвы, расстается с возлюбленным. Он же остаётся ей верен, ждёт и надеется, но оказалось, что это напрасно. Чувство любви в этом рассказе - чувство печальное, красивое, которое захватывает все помыслы человека. Любовь в этом произведении мимолётна.

Каждый человек испытывал или будет испытывать любовь. На меняет жизнь человека и все вокруг. Верность должна идти в ногу с этим нежным чувством. Эта вечная тема интересует писателей на протяжении веков, потому что загадка человеческих чувств ещё не раскрыта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.