Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в творчестве И. А. Бунина (Школьные сочинения)

Тема любви является одной из центральных в творчестве И. А. Бунина. В одном из своих произведений он писал: «Любовь – лишь краткий гость на земле». Данная фраза показывает, что, с точки зрения писателя, любовь обязательно мимолетна. Вспыхнув однажды, она постепенно затухает, превращаясь из жаркого бушующего пламени в едва теплые дотлевающие угольки.

Я согласен с мнением И. А. Бунина. Я считаю, что любовь со временем меняется, уступает место другим, нередко менее сильным чувствам. Докажу свое мнение на примерах из литературных произведений.

В романе И.

А. Гончарова «Обломов» любовь Ильи Ильича к Ольге Ильинской возникает неожиданно, и их отношения развиваются стремительно. Встреча с Ольгой полностью изменяет Обломова: она возвращает ему интерес к жизни, придает сил для того, чтобы начать действовать, а не только мечтать о прекрасном будущем. Однако все это длится не долго. Уже спустя полгода прежняя лень возвращается к Илье Ильичу, по мере того как его страсть к Ольге превращается в сильную симпатию, подобную скорее дружбе. Постепенно отношения между героями угасают, а затем и окончательно разрушаются.

Другим примером может послужить роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Главный герой произведения, Г. А. Печорин, во время своей службы на Кавказе влюбляется в местную девушку по имени Бэла. Печорин искренен в своих намерениях: он желает девушке только добра и верит в то, что вместе они могут быть счастливыми. После того как Печорин крадет ее из дома, они живут вместе счастливо на протяжении нескольких месяцев. Однако вскоре чувства Григория Александровича к девушке охладевают. Его искренняя любовь сменяется безразличием что очень сильно ранит Бэлу. Трагическая смерть девушки не позволяет нам увидеть развязку их отношений, но несложно предположить, что героям вряд ли бы удалось сохранить свои отношения.

Таким образом, мы видим, что чувство любви с течением времени изменяет свой характер, становится более спокойным, размеренным, больше похожим на дружбу или и вовсе исчезает, сменяясь безразличием и холодностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.