Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в произведениях И. А. Бунина и А. И. Куприна (Школьные сочинения)

Тема любви является одной из "вечных" тем в литературе, которая во все времена интересовала человечество. Каждая эпоха писателей посвятила свои произведения высокому чувству любви, вкладывая в его значение свой смысл.

Именно любовная тема являлась одной из ведущих в творчестве И. А. Бунина. В своём сборнике рассказов "Темные аллеи" писатель изобразил любовь во всех ее проявлениях и состояниях. Этот сборник можно назвать энциклопедией любви. Одним из рассказов данного сборника является произведение "Чистый понедельник". Автор не дает имен своим героям, которые были "богаты, здоровы, молоды...".

Но даже при внешней схожести героев отличало их мировосприятие и духовные ценности, что и приводит к любовной драме. Для Бунина было важно показать одиночество в любви, трагичность, вызванную конфликтом двух мировоззрений, подлинность чувств. Героиня ярко выделяется глубиной своих душевных переживаний на фоне пошлого мира в котором живет герой. Новеллистическим пуантом "Чистого понедельника" является неожиданный уход героини в монастырь. Именно разность двух мировоззрений возлюбленных предопределяет такой исход. В своем рассказе И. А. Бунин хотел подчеркнуть важность духовной связи между любящими людьми.

Тема любви также является первостепенной в творчестве А. И. Куприна. Для автора высокое чувство любви является одной из самых ценностей в жизни. Любящий человек способен на жертву ради счастья любимого — именно это в понимании Бунина и является искренней, всепоглощающей, самоотверженной любовью. Такое проявление чувств можно проследить в его одноименной повести "Олеся". Главная героиня, выросшая в лесу, чиста душой, естественна, добра и открыта. Олеся влюбляется в городского интеллигента Ивана Тимофеевича и ради своей любви готова на любые жертвы, поэтому, переступив через гордость и страх, идет в церковь, где её избивают. Боясь, что любимого может осудить общество, девушка отказывается от своего счастья, для того чтобы был счастлив Иван, поэтому оставляет его. Иван Тимофеевич же не готов на жертвы во имя любви, хотя его чувства нельзя назвать неискренними.

Таким образом, в произведениях И. А. Бунина и А. И. Куприна изображена любовь во множестве её проявлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.