Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в творчестве А.И.Куприна (Школьные сочинения)

В творчестве А.И.Куприна раскрывается тема любви,которой писатель посвятил множество произведений. Конечно же, во все времена были как поэты,так и писатели,раскрывающие сущность любовных отношений,но все же понимание ими этого чувства было неоднозначным. А.И.Куприн является не исключением,ведь он по-своему раскрыл понятие любви в своем творчестве. Так в чем же заключается особенность любви в его произведениях?

Одним из знаменитейших произведений А.И.Куприна является повесть "Олеся", которая занимает важное место в творчестве автора. В ней Куприн повествует о своем друге,который познакомился с колдуньей. Их отношения начинают развиваться,Иван Тимофеевич даже задумывается связать с Олесей свое будущее,но позже он осознает, что девушка,выросшая в лесу,никогда не сможет стать частью светского общества. Молодая колдунья понимает, что ее ждет гибель, если она останется с Иваном, но любовь оказывается сильнее страхов и предрассудков.Девушка идет в церковь ради своего возлюбленного,но ее жестоко избивают местные жители,после чего они с бабушкой покидают свое жилище на болотах.Мужчина не успел спасти Олесю,ведь он так и не понял подлинность ее любви.Поэтому в этой повести Куприн показывает жертвенную любовь со стороны девушки.Такие сильные чувства сподвигли ее на такие поступки,которые она никогда бы не совершила.Но эта любовь трагична,ведь Иван Тимофеевич так и не смог по-настоящему полюбить Олесю.

И красные бусы,которые он находит в ее доме,являются символом короткой,но настоящей любви.

Не менее важным произведением А.И.Куприна считается повесть "Гранатовый браслет". Эта история о молодой женщине Вере Шеиной,которая живет в спокойствии с мужем,ни о чем не переживая и не задумываясь. Она плывет по течению жизни, и это ее вполне устраивает.Но на свои именины Вера получает подарок от ее давнего поклонника,который всегда поздравлял ее со всеми праздниками.В коробке оказывается прекрасный браслет с гранатовыми камнями. Брат Веры решает,что этот человек разрушает их спокойную жизнь и отправляет браслет обратно. Поклонником оказывается тридцатилетний мужчина Г.С.Желтков.Он признается,что давно следит за Верой и не представляет без нее жизни. Но он просит написать ей письмо в последний раз и после этого обещает навсегда исчезнуть из жизни семьи Шеиных.Желткова находят на следующее утро мертвым в своей квартире.Но в Вере происходят перемены.Она читает газеты,приезжает попрощаться с Желтковым. Любовь мужчины меняет внутренний мир Веры.Особенность этого произведения-раскрытие образа любви,которая способна на все.Именно она полностью переворачивает мировоззрение Веры.Женщина понимает,что Желтков действительно любил ее,но эта любовь прошла мимо нее-Вера упустила ее и даже не заметила.

Итак,особенностью романтических произведений А.И.Куприна является любовь,обреченная на гибель.Именно в его произведениях тема трагичной любви раскрывается наиболее полно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.