Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в творчестве Бунина и Куприна по поэзии (Школьные сочинения)

Иван Алексеевич Бунин и Александр Иванович Куприн - одни из самых знаменитых писателей Серебряного века русской литературы. Их творчество часто затрагивает схожие темы, близкие проблемы. Но мы рассмотрим лишь одну из множества общих их тем – тему любви, которая в той или иной мере знакома и близка каждому из нас.

Все люди так или иначе сталкиваются с любовью, но для каждого она разная, своя, неповторимая. В творчестве как Бунина, так и Куприна любовь играет отнюдь не последнюю роль, часто являясь одной из основных тем произведений.

Так можно вспомнить сборник «Тёмные аллеи» и другие рассказы Бунина. Любовь - основная тема многих произведений автора, но какая это любовь? В «Тёмных аллеях» это любовь неравная, абсолютно невозможная в силу социальных различий, в «Солнечном ударе» - яркая, стремительная, подобная болезни. Это чувство у него – синоним сумасшествия, помрачения рассудка, после которого, зачастую слишком резко и болезненно, наступает осознание.

Но – увы, слишком поздно, прекрасная незнакомка из «Солнечного удара» уже уплыла, не оставив даже своего имени, а героиня «Чистого понедельника» ушла в монастырь. Истории Бунина повседневны, часто у героев нет ни имён, ни фамилий – но именно так и показывается, что подобное может случиться с каждым.

А что же у Александра Куприна? У Куприна настоящая любовь – высокое чувство, доступное лишь тем, кто чист сердцем и силён духом. Такова Олеся из одноимённой повести, таков и Желтов из «Гранатового браслета», маленький, почти ничего не значащий человек, влюблённый в знатную даму. Любовь Куприна – бескорыстная, безответная, способная пожертвовать всем, даже собственной жизнью, ради другого.

Два этих писателя освещают нам безграничное чувство любви с разных, зачастую противоположных друг другу, сторон. Они показывают нам, что безответная любовь – это тоже любовь, и зачастую именно она самая крепкая, самая искренняя, как велика трагедия несчастливой любви и вместе с тем – как повседневна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.