Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Булгаков не даёт имени мастеру? По роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" был написан в начале ХХ века. Главный герой произведения - мастер никогда не называется по имени, потому что автор хотел донести до читателей, что имя не славит произведение. Так же автор хотел сказать этим, что герой овладел искусством слова в высокой степени.

Члены общества МАССОЛИТ вели праздный образ жизни, любили сидеть в ресторанах. Они не несут в своем творчестве ничего хорошего, а думают только о славе: "… какой бы шаг он ни сделал в жизни… все обращалось к его славе! Но что он сделал? Я не постигаю… Повезло, повезло!" Они не смогли понять истинного искусства и высмеяли роман мастера в статьях.

Поэтому, Булгаков превозносит главного героя над такими поэтами и писателями.

Так же МАССОЛИТ уже был скомпрометирован, а его члены успели приписать себе звания великих писателей, и считали, что только их произведения должен увидеть мир. Когда же мастер хотел издать свой роман, они отказали ему, и, пользуясь своим авторитетом, печатали гневные статьи: "Через день в другой газете за подписью Мстислава Лавровича обнаружилась другая статья, где автор ее предполагал ударить, и крепко ударить, по Пилатчине и тому богомазу, который вздумал протащить (опять это проклятое слово!) ее в печать." Он был неизвестен, но его роман нес намного больше смысла, чем произведения известных писателей. Поэтому мы не видим имя мастера, оно не славит произведение.

Главное для Булгакова в писателе - талант и честность. Именно это и есть в мастере. Он с совершенной точностью описал события того времени, использовал много деталей, оказался искусен в своем труде. Так же говорил правильные мысли о ценности человека, его предназначении: "вообще человек без сюрприза внутри, в своем ящике, неинтересен...". Поэтому мастер - это еще и лицо, овладевшее искусством в высшей степени.

Таким образом, М. А. Булгаков в своем романе не использует имя мастера, показывая его моральное превосходство над членами МАССОЛИТа и его реальный талант и то, что он создает истинное искусство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.