Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В романе «Мастер и Маргарита» Булгаков поднимает проблему ответственности. Мы видим, как люди, совершающие неправильные поступки, получают за это наказание.

В первую очередь нужно обратиться к личности Воланда, который вершил правосудие, разоблачая пороки москвичей. Приехав в Москву, Воланд заявляет Берлиозу и Бездомному, что он профессор черной магии. Через некоторое время в театре Варьете проходит выступление профессора и его свиты, на котором они творили невиданные для горожан чудеса. Например, в конце представления Коровьев, помощник Воланда, открыл «дамский магазин» на сцене, в котором можно было забрать вещи бесплатно. Одна женщина осмелилась выйти на сцену, чтобы подобрать наряд. «Через минуту… вышла брюнетка…» - Мерси, - надменно ответила… и пошла в партер.» После того, как люди увидели, что действительно можно взять вещи и не заплатить, в «магазине» начала происходить суматоха, москвичи старались забрать все, что возможно.

Но после представления, сразу, как все вышли из Варьете, одежды и остальные вещи, подаренные на выступлении, стали исчезать. Таким образом, Воланд обличил жадность москвичей, наказал их за возвышение низменных потребностей. Профессор показал, что за все их поступки они понесли ответственность.

Тема ответственности также поднимается в Ершалаимских главах. Понтий Пилат, прокуратор Иудеи, из-за трусости и слабости духа встаёт на сторону зла. В разговоре с Иешуа прокуратор понимает что Га-Ноцри не виновен. Но в силу того, что он говорил о царстве истины, в котором не будет власти, тем самым, по мнению Пилата, показывая неуважение кесарю, отправляет Иешуа на казнь. За этот поступок Понтий Пилат наказывается бессмертием. Итак, игемон несёт ответственность за свой проступок, заключающийся в трусости перед властью.

Таким образом, Булгаков хочет донести до читателя, что за любым действием следует последствие, и если речь идет о пороках, то человек должен помнить, что рано или поздно за свои поступки придётся ответить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.