Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема личной ответственности и личного выбора человека в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Тема личной ответственности и личного выбора является центральной в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На протяжении всего романа Булгаков исследует способы, которыми люди могут взять на себя ответственность за свою жизнь, и способы, которыми личный выбор может формировать ход своей судьбы.

Один из основных способов, которыми Булгаков исследует эту тему, — через характер Мастера. Мастер — писатель, доведенный до безумия и отчаяния подавлением его романа о Понтии Пилате. Это персонаж, лишенный своей свободы воли и способности делать выбор и ставший жертвой угнетающих сил, окружающих его. Однако по ходу романа Мастер начинает брать под контроль свою жизнь и начинает делать выбор, который ведет его к чувству освобождения и самореализации.

Еще один способ, которым Булгаков исследует тему личной ответственности и личного выбора, — через образ Маргариты.

Маргарита — женщина, глубоко влюбленная в Мастера и готовая на все, чтобы помочь ему. Тем не менее, она также является персонажем, который полон решимости взять под контроль свою жизнь и готов делать трудный выбор для достижения своих целей.

На протяжении всего романа Булгаков предполагает, что личная ответственность и личный выбор являются неотъемлемыми составляющими человеческой жизни. Он предполагает, что у людей есть возможность формировать свою судьбу и что у них есть возможность взять под контроль свою жизнь даже перед лицом непреодолимых невзгод.

В то же время Булгаков также признает, что личная ответственность и личный выбор могут быть трудными и болезненными. Он предполагает, что люди должны быть готовы противостоять последствиям своих действий и что они должны быть готовы принять риски и неопределенность, связанные с принятием трудного выбора.

В заключение отметим, что тема личной ответственности и личного выбора является центральной и важной темой «Мастера и Маргариты». Исследуя Мастера, Маргариту и других персонажей, Булгаков предполагает, что личный выбор необходим для свободы и самореализации человека. Он предполагает, что люди имеют право формировать свою судьбу, но они должны быть готовы взять на себя ответственность за свою жизнь и сделать трудный выбор для достижения своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.