Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Любовь — вечная тема, к которой обращаются многие авторы в своих произведениях. Она таит в себе множество разных загадок и тайн, которые человечество на протяжении всего своего существования пытается разгадать. Обыкновенно данная тема освещается со стороны женщины и мужчины, но М. А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» рассматривает любовь совершенно с новой точки зрения. Он обращает внимание не только на взаимоотношения Мастера и Маргариты, но и на любовь Иешуа Га-Ноцри к людям.

Иешуа является воплощением любви ко всему земному. Когда Понтий Пилат говорит ему о слугах, побивших самого Иешуа, повествует об их тяжелой жизни и яро настаивает, что они не могут быть добрыми, Иешуа отрицает все его слова. Он уверен, что они добрые, «просто несчастные». Его реакция и отношение к людям поражает читателя. Иешуа является прообразом Иисуса Христа и несет такие же ценности, как и сам Иисус.

Булгаков показывает, что любить своих врагов — это великая сила. Ведь Господь милостив к грешникам из-за любви к ним. Так и мы должны прощать, уважать и принимать окружающих, несмотря ни на что.

Но не менее удивительной является история Мастера и Маргариты. Их любовь Булгаков сравнивает с поражением «молнией» или «финским ножом». Маргарита ради своего возлюбленного расстается с мужем, но Мастер, понимая, что не сможет дать ей всё, чего она достойна, решает уйти. Однако Маргарита самоотверженно борется за свою любовь, она идет на сделку с дьяволом. Её чувства настолько глубокие, что она не видит своей жизни без Мастера. И это действительно впечатляет. Такая любовь помогает Мастеру и Маргарите преодолеть все трудности на жизненном пути и быть по-настоящему счастливыми после смерти.

Таким образом, М. А. Булгаков в своем произведении открывает нам новую сторону любви. Он призывает нас любить друг друга так, как Иисус уже возлюбил нас. Любовь — это постоянное чувство, которое должно двигать нами в любые времена и по отношению к любому человеку. Ведь любовь способна на многое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.