Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Как автор раскрывает проблему выбора в романе?

«Мастер и Маргарита» — апогей творчества Булгакова.

Пожалуй, титул самого загадочного и мистического произведения в русской классике можно присвоить роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Роман, начавший свой путь в прошлом столетии, уже почти век будоражит сознание всех и вся. «Евангелие от Сатаны» вызывает как положительные так и негативные эмоции, находит отклики у простых читателей и критиков. Для меня данный булгаковский роман по сути гениальнейшее энигматическое творение, способнейшее жить сквозь века, остающееся для читателя одновременно понятым и одновременно непонятным. Весь роман будто один незавершенный спиритический сеанс, который и не нужно завершать.

Роман-кладезь вопросов, сундук, хранящий в себе ответы на множество житейских проблем коих в «Мастер и Маргарите» не мало. Но есть одна проблема, пытающая человека всю его сознательную жизнь и это проблематика выбора.

Вся жизнь человека — извечный вопрос выбора, чему отдать приоритет, чтобы не остаться в дураках — добру или злу, Божественной силе или нечисти, Любви или покою, Свету или тьме, Жизни или смерти, счастью или страданию как апогею счастья ?

И почти каждому булгаковскому главному герою на протяжении всего романа приходится делать выбор, да – трудный, да, порой ошибочный, но если человеку дана жизнь, чтобы учиться, то почему бы и не учиться на собственных ошибках ? Именно каждый ошибочный выбор – и есть знание, нажитое самим собой, ни с чем несравнимый опыт. По Булгакову же каждому воздастся по его выбору, так и воздалось и Берлиозу, и Мастеру, и Грибоедову, и Маргарите, и Пилату, а также и другим персонажам. Но вместе с тем Михаил Афанасьевич не забывает упомянуть и главный корень всех проблем на пути у правильного выбора — это трусость.

«— Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. — Нет, я осмелюсь вам возразить. Трусость — самый страшный человеческий порок. Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно...».

Человек — боязливое существо, он многого страшится и почти всегда поворачивается спиной к свету, ибо боится света, но больше всего он боится потерять свое положение и сделать неправильный выбор. Страх быть нищим, брошенным, отвергнутым, униженным подталкивает его на бездумные и иррациональные поступки.

Весь роман Булгакова это борьба человека с собственным выбором. «Мастер и Маргарита» — это тоже некий выбор, не горящая рукопись, восставшая из пепла. Практически каждый герой стоял перед выбором

Конечно же каждый человек хочет делать правильный выбор, ведь когда перед нами встает вопрос, никто нам не подсказывает путь, на нем нет таблички «неправильный выбор». Но мы все равно должны сделать это. И конечно же каждый вделав только выбор должен узнать себя.

Я считаю, что никто из писателей не смог бы так ярко изобразить и раскрыть проблему выбора человека, как это сделал Булгаков. Булгаков открыто показывает, что у человека всегда есть право выбора: говорить ложь или говорить правду, быть на стороне зла или всё же предпочитать свет. Делая выбор человеку всё же не стоит забывать, что правильный ответ за нравственностью и моралью. И в качестве подтверждения моих слов и предстают главные герои произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.