Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бесконечно маленькие люди имеют бесконечно великую гордость» (Вольтер) по произведениям «Судьба человека» и «Смерть чиновника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость, или чувство собственного достоинства, в некоторой мере присуще каждому человеку. Однако существуют ли люди, социальное положение которых способствует развитию гордости? И если да, то что это за положение? Вольтер даёт на эти вопросы ответ – это положение «маленького человека», довольно низкое, а «маленькие люди» к тому же чаще всего ещё и бедны.

С одной стороны, приближённость «маленьких людей» к народу даёт повод в первую очередь говорить об обострённом чувстве патриотизма (гордости за свою страну, свой народ) у них. Таков герой рассказа

М. Шолохова «Судьба человека». На протяжении повествования Андрея Соколова, простого советского шофёра, читатель встречает несколько моментов, характеризующих его как человека, обладающего чувством самодостоинства. В частности, несгибаемый характер Соколова проявляется в первую очередь в сцене с Мюллером, где он не стесняется «подкалывать» человека, без шуток намеревающегося расстрелять мужчину.

При этом смелость Андрея вызвана вовсе не отчаянием, а лишь желанием не уронить в грязь лицом себя и свой народ, свою Родину.

Однако гораздо чаще встречается иной случай, когда «маленький человек» не только не имеет обострённого чувства гордости, но и, кажется, вовсе гордостью не обладают. Типичный пример – чиновник Червяков из рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника». Несмотря на все заверения статского генерала о том, что чихание Червякова не доставило ему ни капли неудобства, последний, стремясь максимально угодить высшему чину, сперва намеревается написать ему пространное письмо с извинениями (в этом моменте намёк на собственное достоинство всё же проскальзывает: Червяков рассуждает, что унизиться перед генералом, нанеся ему визит – уже перебор. Но его сущность «маленького человека» быстро подавляет эти мысли), а затем и вовсе заявляется к генералу, демонстрируя ему полные угодливость и покорность. Эта ситуация демонстрирует стремление Червякова, как и любого другого «маленького человека», к максимальному унижению перед любыми вышестоящими чинами, что противоречит понятию «чувство собственного достоинства».

Таким образом, нельзя заявлять, что высказывание Вольтера целиком и полностью истинно. Безусловно, существуют случаи, в которых люди демонстрируют описанное им поведение, однако чаще всего ситуация принимает прямо противоположный оборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.