Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда нужно сдерживать душевные порывы? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», А. П. Чехов «Смерть чиновника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Когда нужно сдерживать душевные порывы? На этот вопрос каждый человек ответит по-своему.

На мой взгляд, душевные порывы сдерживать необходимо, если их проявление может повлечь за собой неприятные последствия. По этой причине даже в очень эмоциональные моменты нельзя забывать прислушиваться к разуму. Человек должен оценить, чего ему стоит минутный душевный порыв и не грозит ли он необратимым исходом. В таком случае, по моему мнению, нужно постараться сдержать рвущиеся наружу эмоции. Если этого не сделать, то в будущем человек может пожалеть о своей горячности.

Так, обратимся к пьесе А.

Н. Островского “Гроза”. Автор показывает душевный порыв Катерины, когда она публично признаётся в измене мужу. Эмоции захлестнули главную героиню, и она не смогла сдержать их в себе. Описанные драматургом дальнейшие события оказываются печальными. Катерина понимала, что единственный вариант для неё после совершенного поступка — броситься в Волгу, иначе пришлось бы жить под гневом и тиранством свекрови. Автор изображает плачевные последствия душевного порыва героини — она кончает с собой, а её возлюбленному Борису приходится уехать. Мы видим, что в подобной ситуации неосторожная эмоциональность становится причиной печального финала персонажей, и Катерине следовало сдержать её.

Приведу ещё один пример из литературы, который показывает, когда следует сдерживать душевные порывы. А. П. Чехов в своём произведении “Смерть чиновника” показывает персонажа, который не мог остановить себя в извинениях — ему всё казалось, что он очень виноват перед генералом, на которого чихнул, и теперь непременно должен извиниться перед ним. Автор показывает, что главный герой не может увидеть целую картину происходящего из-за душевных порывов, которые лишь сильнее придают ему чувство вины. В конце концов он умирает, не сумев справиться со своими чувствами. Такого бы не произошло, если бы ситуация изначально была оценена правильно, а эмоции были сдержаны.

Подводя итоги сказанному, можно сказать, что нужно всегда руководствоваться разумом и сдерживать душевные порывы, если впоследствии они могут причинить вред самому человеку или людям, его окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.