Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить гордость от высокомерия? М. Шолохов «Судьба человека», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Среди человеческих качеств существуют такие, как гордость и высокомерие. На первый взгляд, кажется, что эти понятия синонимичны, однако, если углубиться в них, то становится ясно, что это совсем не так. Гордость — это качество, отражающее положительную самооценку. Я считаю, что люди, обладающие ей, имеют чувство собственного достоинства и не дают другим себя обесчестить. При этом они не считают себя лучше всех и уважительно относятся к окружающим. Для высокомерных же людей характерно чувство собственного превосходства, то есть они не уважают других, признавая только себя и свою точку зрения.

Наглядные примеры, подтверждающие моё мнение, представлены во многих литературных произведениях.

Вспомни персонажа повести Михаила Шолохова «Судьба человека», который проявил себя как настоящий герой. Будучи в плену у немецких фашистов, Андрей Соколов не терял своей гордости до конца. Однажды комендант лагеря собрался расстрелять его, но перед этим предложил выпить шнапс и закусить хлебом. Соколов далеко не сразу согласился, а когда комендант всё-таки добился своего, тот выпил и откусил маленький кусочек хлеба, оставив остальное. Таким образом, автор хотел показать читателю, что Андрей Соколов, будучи голодным, не собирается есть еду, которую даёт ему враг в качестве «подачки». Он считает себя выше этого, и именно чувство собственного достоинства не даёт ему съесть хлеб полностью.

Примером, раскрывающим проблему высокомерия в человеке, может служить роман Ивана Тургенева «Отцы и дети». Главный герой, Евгений Базаров, часто подчеркивал своё превосходство над другими людьми. Он не скрывал своей неприязни к Павлу Петровичу и Николая Петровичу и уверенно вступал с ними в дискуссии, несмотря не то, что между ними была большая разница в возрасте и статусе. Будучи ярым нигилистом, он утверждал, что творческие люди не нужны обществу и являются бесполезными, в отличие от учёных. Последствием его гордыни стало то, что Базаров никогда ни с кем не считался, а любовь не признавал.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: гордость и высокомерие — это разные по своему значению понятия, которые часто путают между собой. Стоит запомнить, что гордый человек уважает себя и других, а высокомерный — идеализирует свою личность, смотря на остальных с высока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.