Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли называть отчаянием минуты, когда человеку кажется, будто рушится весь мир? (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Как назвать то чувство, когда теряешь всё? Я думаю его можно назвать отчаянием. Отчаяние может проявится из-за разбитой любви или потери дорого человека. И такое чувство наверняка знакомо каждому, однако не каждый человек способен его преодолеть.

“Можно ли назвать отчаянием минуты, когда человеку кажется будто рушится весь мир?” - да и я считаю, что это утверждение абсолютно верно, ведь пребывая в отчаянии люди вредят своим близким, своему положению в обществе и психологическому, а также и физическому здоровью. Однако, я считаю, что в каком тяжёлом положении не находился бы человек, нужно не позволять отчаянию управлять вами и принижать вас. Отчаяние можно сравнить с зыбучими песками, то есть чем дольше вы в нём пребываете, тем тяжелее вам из него выбраться. Поэтому я считаю, что если вы прибываете в отчаянии, то выбирайтесь из него как можно скорее и выбравшись вы почувствуете себя обновленным, смотря на гнетущие вас раньше проблемы с высока.

Переборов тяжёлое признание, она позже сама смогла отказать Онегину, хотя до сих пор его любила в глубине души.

Также отчаянием можно назвать как бы предсмертным состоянием души.

Таким примером отчаяние обладает произведение Тургенева «Отцы и Дети» со своим главным героем Базаровым. Евгений Базаров влюбился в Одинцову, но эта любовь не оказалась взаимной. И из-за этого он не мог заниматься обычными вещами и был занят только мыслями о неразделённой любви. В конце концов он совсем отчаялся и перестал дорожить своей жизнью. И однажды оперируя больного Базаров совершил оплошность и заразил себя тифом, который на то время считался неизлечимым. Будучи при смерти Евгений решил, что он смешон и его желание снести основы старого мира. Тем самым главный герой был убит отчаянием и самобичеванием быстрее, чем тифом.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что отчаяние нельзя долго терпеть и от него нужно как можно быстрее избавиться, иначе оно избавится от вас.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1: зачёт. Автор рассуждает в пределах предложенной темы и отвечает на поставленный вопрос. Хотя в выводе слегка отклоняется от заданного вопроса.

Критерий 2: зачёт. Автор опирается на произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и И.С.Тургенева «Отцы и дети». Рекомендация: указывать имя и отчество писателей, жанр произведения. А также следует называть героев только так, как они записаны в произведении (т. е. Татьяна, а не Таня). Грубая ошибка: «Отцы и Дети» - «дети» нужно писать с маленькой буквы, иначе вы даёте название какому-то другому произведению.

Критерий 3: зачёт (???). Логических нарушения: «в каком тяжёлом положении не находился бы человек, нужно не позволять отчаянию управлять вами и принижать вас.» - либо говорим о человеке, либо везде переходим на «вы». «Также отчаянием можно назвать как бы предсмертным состоянием души.» - не совсем понятно, что имеется в виду. Как минимум нужно поменять склонение - «предсмертное состояние души». «Таким примером отчаяние» - примером? Можно заменить на «в таком виде предстаёт отчаяние в...». «он не мог заниматься обычными вещами и был занят» - части предложения должны стоять в одном времени. «Будучи при смерти Евгений решил, что он смешон и его желание снести основы старого мира.» - теряется логика. Возможно, имелось в виду, что смешно его желание снести основы старого мира. Хотя «снести основы» тоже звучит весьма... радикально. «Тем самым главный герой был убит отчаянием и самобичеванием быстрее, чем тифом.» - тем самым? Да и умер герой всё-таки от тифа — по крайней мере такова биологическая причина смерти. А значит, автор искажает факты, что недопустимо. «отчаяние нельзя долго терпеть и от него нужно как можно быстрее избавиться, иначе оно избавится от вас.» - понимаю, что автор хотел красиво выразить свою мысль, но, увы, вышло нескладно и странно. Как отчаяние может избавиться от человека?

Критерий 4: зачёт. Уточнения. Повтор слова «каждому». «что это утверждение абсолютно верно, ведь пребывая...» - лучше поставить точку после «верно», и начать новое предложение. «нужно не позволять» - корректнее: «нельзя позволять». «то есть чем дольше...» - корректнее: «а именно: чем дольше...». «прибываете в отчаянии» - прибыть можно на Кавказ, а в отчаянии пребывают. «если вы прибываете в отчаянии, то выбирайтесь» - «... то нужно выбираться». «обновленным, смотря на...» - корректнее: «обновлённым, сумев посмотреть на...». «В подтверждение словам приведу героя...» - лучше: «приведу пример из произведения... в котором есть герой по имени...». «И из-за этого» - «и» лучше убрать. «который на то время» - «в то время». «долго терпеть и от него нужно как можно быстрее избавиться» - оба глагола должны быть несовершенного вида: «избавляться».

Критерий 5: незачёт (ибо ошибки превышают позволительное количество). Ошибки: «Я думаю его» - запятая после «думаю». «может проявится» - «проявиться». «дорого человека» - «дорогого». «кажется будто рушится» - запятая перед «будто». «да и я считаю» - запятая после «да». «пребывая в отчаянии люди» - запятая после «отчаянии». «Однако, я считаю,» - после «однако» запятая не требуется (если в значении «но»). «как можно скорее и выбравшись вы» - запятая после «скорее», а также две запятые должны выделять слово «выбравшись». «смотря.... с высока» - «свысока». «После отказа Евгения, Татьяна...» - запятая не требуется. «Пережив в своей жизни отчаяние Таня..» - запятая после «отчаяние». «Отцы и Дети» - «дети». «И однажды оперируя больного Базаров» - «оперируя больного» выделяется запятыми.

Вывод: Данное сочинение рекомендую частично использовать как пример для написания других итоговых сочинений на темы, касающиеся отчаяния.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.